Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.08.2018
1832

Западный обход: ивановцы нашли асфальтовые недоделки

Строительство тротуаров и дороги на улицах Фрунзе и Минской продолжается. В этом году из городского и областного бюджетов потратят 150 миллионов рублей. Между тем, жители сигналят о том, что подрядчик не все работы выполняет качественно. Так ли это на самом деле, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эту часть Западного обхода начали реконструировать год назад. Дорога соединяет улицу Фрунзе с Минской. Илья Пигалкин, член общественной палаты, решил посмотреть, как сделаны тротуары, неспроста. Жители сигналят о том, что слой асфальта слишком тонок, не по ГОСТу. Проверить это могут, конечно, только специалисты. Мы обратили внимание на неровность асфальта - где-то ямы, где-то бугры.

- Обидно становится, неужели нельзя построить ровный тротуар, на котором не будет заведомо заготовлено луж? И вот эти, так сказать, трещины не трещины... перепады вот эти говорят о том, что строители либо торопились, либо асфальт был холодным и его физически не могли укатать.

То, что асфальт кое-где чуть ли не выше уровня бордюра, общественника не смутило. Это даже хорошо, вода не будет скапливаться на тротуаре.

Наша следующая остановка - водосбросные лотки, которые установлены для того, чтобы дорогу не затапливало. Эти гидротехнические приспособления уже разваливаются.

- Вода вместо того, чтобы уходить по заготовленному желобу, размыла бордюр и протекла рядом. Соответственно, вся насыпь утекла куда-то. И сейчас вся эта железобетонная конструкция висит в воздухе. Вот палец, рука по локоть может зайти.

Оказалось, все не так страшно. Подрядчик, ООО "Дормострой", работы не закончил. Все недоделки обещает устранить. Неровности уберут, срежут где нужно. Специалисты говорят, что тротуар здесь - 5 сантиметров асфальта, норма. А эти размытые водоотводные лотки - временные. Их установили лишь на весенне-зимний период, сейчас строить будут конструкции понадежней.

Роман Симонов, заместитель директора ООО "Дормострой": «У нас в проекте часть лотков не было учтено. Проект сейчас прошел корректировку, они добавились, учтены. Их порядка 46 новых и еще добавится, до 58, по-моему, водосборных лотков телескопических в шахматном порядке».

Время у подрядчика еще есть: по контракту все работы должны завершить до середины октября. "Дормострой" планирует закончить ремонт в сентябре. Кстати, местные жители, которые говорить на камеру отказались, хотят участвовать в приемке объекта. Надеются, что чиновники в этом не откажут.

Любовь Раскатова, Иван Сахаров. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама