Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.08.2018
2199

Реклама вне закона: грядут изменения

Более 700 тысяч рублей уже отдали недобросовестные предприниматели в казну города. В Иванове продолжаются рейды по выявлению незаконных рекламных конструкций. В один из них сегодня отправилась и наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Реклама есть, согласования с администрацией - нет. Муниципальный контроль продолжает карать недобросовестных предпринимателей. Не только в центре города, но и на его окраинах. По карману бьет тем, кто за 5 дней после выдачи предписания нарушение не устранил: растяжки не убрал, вывески - не согласовал. И главная сложность здесь в том, что застать собственника на месте практически нереально.

- ИП... Можно увидеть свидетельство?

- Сейчас приедет он

- Как долго ждать?

- Я вот дам трубку.

- Как зовут-то? "Дядя 01"...

- Азиз.

- Азиз зовут.

Так бывает редко, но хозяин автомойки приезжает быстро и отдает распоряжение тут же, на глазах инспекторов, ликвидировать нарушения. Их тут несколько: растяжки на заборе, бегущая строка, штендер у дороги и неузаконенная вывеска.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля: «В этом случае было выдано предписание. Срок предписания на демонтаж - это 5 дней по правилам благоустройства. В течение этих пяти дней должна быть демонтирована и должны быть поданы документы в управление наружной рекламы на узаконивание имеющихся конструкций. Так как демонтаж произошел при нас, протокол не составлялся. Но в случае непринятия дальнейших действий по узакониванию оставшихся конструкций будет составлен протокол об административном правонарушении».

Сумма административного штрафа - от 3 до 60 тысяч рублей. В этом году управлением инициировано уже почти 100 дел. Общая сумма взысканий - пока 740 тысяч.

Вот еще один нарушитель. Похоже, с правилами благоустройства знаком не понаслышке. Вывеска оформлена в соответствии с новыми требованиями дизайн-кода областного центра: отдельные буквы размещены на подложке. Но согласования с мэрией нет. На заборе - растяжка. Но карательными мерами работа не ограничивается. В Иванове планируют утвердить еще одно правило размещения информационных конструкций.

Ксения Колбашева, замначальника управления по делам наружной рекламы: «В ближайшее время ожидается утверждение новой схемы размещения рекламных конструкций, которые предполагают установку такого нового вида рекламных конструкций, как афишный стенд. Для начала мы разместим их в центре города. Посмотрим, как это будет работать. По большей части это - расклейки афиш, различных информационных материалов, которые сейчас расклеиваются на заборах и офисных зданиях».

Пока же продолжаются рейды муниципального контроля. И, судя по всему, незаконное размещение рекламных, графических, информационных конструкций принесет в казну города еще не одну сотню тысяч рублей.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама