Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2018
1703

Как воспитывают патриотов

В Шуйском районе в лагере «Чайка» стартовала профильная смена для патриотов. Военно-историческое общество придумало особый лагерь для тех, кто горячо любит Отечество. Чем эти дети отличаются от обычных школьников? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта смена уникальная, говорят в лагере. Тут и юнармейцы, и военно-патриотические клубы, и просто любители истории. А объединяет всех любовь к отечеству.

Инициаторы патриотической смены рассказывают: она вызвала искренний интерес у детей. Здесь не просто ходят на зарядку и дискотеку. Каждый день детей знакомят с историей страны и армии.

Виктор Смирнов, председатель Ивановской областной думы: «Полагаю, что открытие лагеря вместе с российским военно-историческим обществом и то, что сюда с удовольствием приезжают ребятишки (некоторые из них приехали второй раз), подтверждает, что тема патриотизма, нашей истории интересна нашим ребятам».

Во время смены детей ждет много образовательных мероприятий, а также игр, которые организуют военные и стражи правопорядка.

Николай Кузьмин, замкомандира 112-й гвардейской ракетной бригады: «Личный состав ракетной бригады будет участвовать в оперативной игре Зарница с элементами тактического боевого применения. Покажем для детей нашу работу военнослужащих, как боевое хранение, так и разведывательное хранение. Ну, и организуем игру Зарница, как поиск диверсантов».

Затягивать с образовательными лекциями не стали и сразу в рамках торжественного открытия смены старшие товарищи познакомили детей   с военными автомобилями.

- Пожалуйста, вопросы, ребят, я отвечу.

- Сколько лошадей в этой машине?

- 54 лошадиные силы. Изменили коллектор и увеличили до 4-х лошадиных сил.

- А объём бака? А что в ящике?

- Один бак 55 литров, другой - 33 литра, запасной. В ящике – боеприпасы. Это машина тащила за собой пушку, орудие.

В лагерь мог попасть любой желающий. Нужно было только проявить интерес к военной истории и свою гражданскую позицию.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области: «По инициативе военно-исторического общества в системе образования проводится ряд конкурсных мероприятий и акций, конкурсов сочинений и конкурсов рефератов, которые отражают нашу военную историю. И по результатам таких конкурсных мероприятий второй год ребятам предоставляется право поучаствовать в такой смене».

Алена Шмелева: «Я любою свою страну, я люблю военное, это все очень интересно для меня. И так попала я в смену. Я сначала думала, что там будет что-то другое, но тут попалось это, и мне очень нравится».

Смена только стартовала. Впереди у детей поездка в часть к ракетчикам, детективные развлечения от сотрудников полиции и ГИБДД, школа выживания от МЧС, конкурс "Миссия невыполнима" и много чего еще.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама