Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2018
3770

Благословленный Иоанном Кронштадтским. В Шуйском районе восстанавливают монастырь

Возвращение духовно-исторической памяти народа. В селе Сергеево Шуйского района восстанавливают монастырь. Собор Успения Пресвятой Богородицы был построен на территории женской монашеской общины больше века назад. И сейчас после смутных советских десятилетий его стены снова готовят к приему прихожан. Как проходит реставрация и чем каждый может помочь – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

120 лет назад на левом берегу Тезы в селе Воскресенско-Сергиево заложили первый камень в строительство собора Успения Богородицы. Тогда уже на этой территории находился женский монастырь. На создание обители для монахинь помещицу Александру Шубину благословил сам праведник Иоанн Кронштадтский. И уже в 1905 году пятиглавый собор был построен. Начались службы.

Амвросий, монах Воскресенско-Федоровского мужского монастыря: «Здесь было хозяйство довольно-таки развитое в монастыре. Хлебопекарня такая, которая половину Шуи снабжала хлебом. Вот как раз внизу, в этом корпусе. Там они квас изготавливали. Хутор был свой. Даже во время Первой мировой войны из этого монастыря посылались напрямую деньги императорскому дому в помощь армии. То есть монастырь вел, так скажем, патриотическую деятельность».

Тридцатиметровый в высоту монументальный комплекс многие сравнивали с Храмом Христа Спасителя. По внутреннему убранству купола, где сохранился голубь, символизирующий святой дух, - с Исаакиевским собором Петербурга. Но памятник архитектуры в 20-е годы - времена православных гонений - и весь монашеский комплекс был закрыт. Монастырские помещения стали использовать в подсобных порою целях.

Амвросий, монах Воскресенско-Федоровского мужского монастыря: «Ну, вот трапезный корпус - клуб. Там - столовая. Живописный комплекс, который находится за алтарем Успенского собора, сначала был колонией для малолетних преступников, в 20-е годы».

В 50-х сельскохозяйственный техникум устроил в подвалах храма Успения гараж для тракторов, из-за чего сильно пострадали пол и стены. И в 90-х годах, когда собор стал снова частью Русской Православной Церкви, здесь стали разбираться с отголосками советского прошлого. Снова организовали монастырь. Теперь уже мужской - Воскресенско-Федоровский. Монахи и прихожане стали заниматься восстановлением храма. Активная стадия работ началась этой весной.

Отец Иринарх, иеромонах: «Начали с того, что, во-первых, сбили штукатурку со всех мест, где она нависала. Потому что было опасно. Окна в нижнем ряду сняли, чтобы их отреставрировать. Чтобы можно было к зиме закрыться. И сделали кладки, потому что она была уже в таком состоянии…».

- Это новая уже кладка, да?

- Да, это новая кладка. По всему периметру практически она была нарушена.

Первым делом нужно было ликвидировать аварийное состояние собора. Колонны рушились буквально на голову. По кирпичикам стены разбирали и собирали заново с подвальных помещений. Оттуда храм в свое время отапливался.

- Закидывались подвуходные две большие пятикубовые телеги дров. Вон там. И вот в этом месте находились две большие печи. Отопление храма было с помощью теплого воздуха, который в этой камере образовывался и поступал в тепловые каналы эти. Обогревая пол и стены храма.

Сейчас важно к началу холодов закончить восстанавливать окна, двери и систему отопления. Любая помощь здесь пригодится. Цемент требуется буквально тоннами. Нужны кирпичи и другие стройматериалы. Денежные средства.

Несмотря на то, что еще много реставрационных работ впереди, уже к концу августа, к празднику Успения Богородицы, здесь планируют провести первую после восстановления праздничную службу.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама