Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2018
6059

Семейный конфликт закончился стрельбой

Конфликт бывших супругов закончился стрельбой. Мужчина обвиняется в том, что покушался на убийство. Между тем адвокаты отстаивают позицию, согласно которой он нанес только легкий вред здоровью своей бывшей жене и ее другу. А стрелял он по ним из травматического пистолета. Все стороны конфликта встретились сегодня в Ленинском районном суде. Оттуда - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Семейный конфликт закончился стрельбой в мае прошлого года. По версии обвинения, Сергей Карпов пришел к бывшей жене, чтобы взять ребенка на прогулку. Произошла ссора, он якобы ударил Юлию. Когда ее новый супруг вернулся с работы, она рассказала о потасовке. Вместе с Александром Жандармовым они поехали к бывшему мужу выяснять отношения. Произошла драка, свидетелем которой также был друг Карпова - Ковалев. Жандармов вырвался и попытался уехать с Юлией на машине. Как говорят потерпевшие, Сергей Карпов подбежал и выстрелил в них несколько раз из травматического пистолета почти в упор.

Сергей Травин, адвокат потерпевших: «И сообщив им, что сейчас он убьет их («Убью тебя, убью, с.., убью вас!») произвел с незначительного расстояния выстрелы в область головы потерпевшего и остальные выстрелы».

Супруги сразу же поехали в больницу. Это фотографии полученных ранений. Врачи установили, что они не опасны для жизни и здоровья.

Николай Гамзин, гособвинитель: «Прошу суд признать Карпова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима».

Адвокаты поддержали позицию обвинения. Также отметили, что Юлию Карпову и Жандармова явно хотели убить. Чудом они смогли увернуться от пуль. Самозащитой стрельбу из травматического пистолета с расстояния в метр назвать сложно.

Михаил Андреев, адвокат Юлии Карповой: «Даже из показаний самого же Карпова следует, что он не видел никаких предметов у Жандармова, и это было лишь его предположение, что Жандармов пытается что-то достать, что могло бы ему угрожать».

Юлия Карпова отметила, что вся эта история стала следствием конфликта сперва с мужем, потом уже с бывшим мужем. Из-за ребенка и из-за того, что она живет с другим мужчиной. А таких, как она женщин - жертв домашнего насилия, - много.

Юлия Карпова, потерпевшая: «И если суд принимает решение квалифицировать подобные деяния как легкий вред здоровью, то я считаю, что тогда все мы можем получать разрешения на оружие и друг друга расстреливать в упор, оплачивая штрафы».

Защита обвиняемого обратила внимание суда на то, что инициаторами встречи с их клиентом в 12 часов ночи были Юлия и Жандармов. Показания Карповой противоречивы. И вообще, доверять им сложно.

Максим Китаев, адвокат обвиняемого: «19 декабря 2017 года она сообщала, что не знает, в кого стрелял Карпов, но полагает, что стрелял в машину. Одна резиновая пуля случайно попала ей в левое плечо, и она испытала физическую боль».

В качестве аргумента сторона обвиняемого привела такие факты: у Юлии Карповой был повод конфликтовать с бывшим мужем - она должна ему несколько миллионов рублей. Весной прошлого года Карпов фактически доказал свое право на деньги в суде. А после конфликта с травматическим пистолетом Жандармов просил его отказаться от миллионного иска.

Ирина Мосина, адвокат обвиняемого: «Договариваются: Жандармов не пишет заявление о привлечении Карпова к ответственности и не дает показаний против него. Карпов подает в конце декабря 2017 года исполнительный лист, по которому начинают взыскивать денежные средства с Карповой. В феврале 2018 года Жандармов начинает давать показания».

И к делу, по мнению адвоката, не зря прикрепили иски о моральном вреде и материальном ущербе на несколько миллионов. Юлия Карпова отметила, что никакого умысла у нее нет, потому что долг все равно рано или поздно нужно будет вернуть. Или бывшему мужу или его детям. Сергей Карпов не захотел, чтобы его показывали. Он служил, работал в налоговой полиции, говорит, просто не мог промазать, стреляя из травматического пистолета с расстояния в метр, и если бы хотел убить, то уж точно бы убил.

Сергей Карпов, обвиняемый: «Я применил, потому что увидел угрозу жизни, больше ничего. Еще раз повторюсь, у меня два варианта было. То, что он достал и не успел достать, это разные вещи, просто не успел. А если б достал, возможно, ну, меня бы здесь не было».

Сергей Карпов готов понести наказание за причинение легкого вреда здоровья и возместить ущерб в сумме 10 тысяч рублей. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»


P.S.

Приговор стрелку оглашали несколько часов. Решение суда стало неожиданностью для потерпевших.

Суд переквалифицировал статью, на которой настаивало обвинение. Покушение на убийство заменили причинением легкого вреда здоровью и угрозой убийством.

Вместо 11 лет колонии строгого режима (именно столько просил для Сергея Карпова прокурор) суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 с половиной года. Это предполагает, что осужденный будет вынужден регулярно отмечаться в полиции в течение этого времени. Также в пользу бывшей жены с Сергея Карпова по решению суда должны взыскать 50 тысяч рублей за причинение морального вреда, а в пользу Александра Жандармова - 70 тысяч рублей. Потерпевшие и гособвинитель собираются обжаловать решение суда.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама