Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2018
1886

Жители частного сектора против щебня на их улице

Жители частного сектора в Иванове не хотят, чтобы их улицу засыпали гравием. Работы по благоустройству на Народной улице ведет ООО «Монтажник» - подрядчик компании «Т Плюс». Этим летом там меняли магистральные трубы тепловой сети. Почему недовольны жители, и прислушаются ли к ним тепловики - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Работы по замене тепловых сетей здесь начали в конце мая. Общая протяженность участка реконструкции - более 600 метров, а стоимость работ и материалов - более 19 миллионов рублей. Жители улицы летние раскопки терпели стойко. Возмутились лишь под конец, когда поняли, что прежней дороги здесь не будет.

Ирина Борисова: «Нам очень повысили уровень придомовой территории, отказываются сделать планировку и отсыпать землю травяной смесью, как, в принципе, изначально обещали. Соответственно, расширили дорогу, что очень нас не устраивает».

По словам жителей, высота проезжей части выросла как минимум на полметра. Сейчас еще на машине выехать из двора можно. А что будет осенью и зимой? Пешеходам тоже ограничили возможности для маневров.

Анна Глазунова: «Невозможно просто проехать, везде одни камни. Съехать тоже невозможно, либо коляску сломаешь, либо ребенок, если ногами пойдет, не дай Бог… Вот мы руку поранили недавно, ребенок упал и прямо на камень и разодрала себе палец».

До того, как здесь начали менять тепловые сети, дорога была в два раза уже. У домов росли кусты и деревья. Можно было прогуляться. Теперь во время ливней вода стекает к домам, местные жители мокнут даже под крышами.

Татьяна Гаматина: «Полный подпол, полный погреб, полный туалет, прорывает без конца и течет под дом. И дорога нам такая вообще не нужна, ее надо сгрести, снять хотя бы полметра, а потом уже, если хотите, если по лимиту тут подходит, этот гравий».

Вчера сюда привезли гравий, и хозяева частных домов потеряли всякую надежду, что улице вернут первозданный вид. Сегодня после просьбы прокомментировать ситуацию на место выехали представители компании «Т Плюс» и подрядной организации ООО «Монтажник».

- К каждому дому будет сделан подъезд и будет щебнем отсыпано. Вы настаиваете снять грунт, хорошо, мы снимем. Но еще раз повторяю, много снимать не будем, просадка будет, поверьте мне.

По словам технического директора фирмы подрядчика Сергея Иванова, обычно грунт после замены теплосетей проседает настолько, что дорогу приходится наоборот подсыпать. Однако пожелания жителей все равно решили учесть.

Алексей Бровин, зам. технического директора ИВГТС филиала ПАО "Т плюс": «Будет сделана выемка грунта около частных домов и проведена планировка. По результатам проведенной работы в следующую пятницу подрядчик организует встречу с местными жителями и по выявлению дальнейших вопросов».

По словам представителей «Т Плюс», напрямую с официальными претензиями к их компании жители до этого не обращались.

Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама