Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2018
2993

Железнодорожный вокзал. Перезагрузка

Перезагрузка от РЖД. На вокзале полным ходом идут ремонтные работы. Реконструкция ждет не только здание, но и перроны. Дополнительный комфорт - пассажирам поездов Москва-Кинешма. В ближайшие три месяца все вагоны этих составов поменяют на современные. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Беглая экскурсия по вагонам. Три новых, два старых - для сравнения. Пассажиры поезда Москва-Кинешма уже скоро будут ездить с большим комфортом. Биотуалеты, кондиционеры, розетки, в купейных - телевизоры и вай-фай.

Станислав Зотин, заместитель генерального директор АО "Федеральная пассажирская компания": «Направление Москва-Кинешма обслуживается шестью составами «Федеральной пассажирской компании», которые находятся в общем обороте с поездами Москва-Архангельск. Поэтому всего для замены требуется порядка 90 вагонов. Все шесть составов будут обновляться этой осенью, начиная с сентября месяца. Вагоны с установками кондиционирования воздуха, с экологически чистыми туалетными комплексами, с розетками - более современные вагоны».

Новые вагоны кинешемского поезда - это бывшие фирменные. Обновлять составы будут постепенно.

- Цена останется прежней, цена останется?

- Останется.

- Цена останется прежней. Это важно. Просто изменится качество.

Качественное изменение в большей степени затронет весь железнодорожный вокзал. К реконструкции уже приступили, в том числе и перронов. Первая платформа преобразится к новому году. Тут будет обычная тротуарная плитка и направляющая тактильная - для инвалидов.

Евгений Розанов, исполнительный директор компании "Монте-Аво": «Первая платформа - полностью реконструкция, то есть мы сейчас уже, вы видите, начинаем разбирать. Разбираем полностью весь конструктив, меняем, платформа будет выше. Платформу мы делаем под «Ласточку», под габарит. Вторая платформа будет разбираться полностью, и третья существующая платформа будет удлиняться и расширяться. И мы организуем из здания вокзала подземный переход на третью платформу».

Подземный переход - это более долгосрочная тема, связанная с переформатированием всего здания вокзала. Ремонт тут - не косметический, затрагивает все системы и сети. Подрядчиков, приступивших к работам, ожидали не очень приятные сюрпризы, касающиеся отклонения от СНиПов еще при строительстве объекта. А главное, затягивающие реконструкцию.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы сначала имели в виду одни сроки, но стали вскрывать - такое выползло. Последнее, что нашли - кабель связи, действующий с 1918 года».

Впрочем, тот же "исторический", но рабочий кабель, предполагают в итоге обыграть. Как элемент прошлого, практически музейного. У памятника конструктивизма таких кусочков советского наследия достаточно. Тут и витражи, и напольная плитка с мозаикой, посвященной Олимпиаде-80.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы предлагаем все эти вещи обыграть, сохранить. Например, вот этот кусок старой мозаики обязательно сохранить. То есть мы хотим такую, знаете, связь времен сделать, чтобы люди, кто в ту эпоху не жил, могли хотя бы с кусками того времени познакомиться».

Но если начинка требует времени, то фасадные работы планируют закончить в нынешнем году. Это пока здесь темные проемы окон, лишенных остекления, и оголенная кладка в окружении мешков со строительным мусором и стройматериалами. Стены здания будут укреплены. Остекление восстановлено. Исторический стиль сохранен. Его планируют подчеркнуть специальной подсветкой. Это будет первый в стране вокзал, вовлеченный в городскую жизнь, в очередной раз подчеркнул сегодня глава региона. Уже есть идеи, каким образом использовать пространство второго зала. К примеру, там может быть обустроен своего рода амфитеатр. Тут тебе и зрительные места, и сцена. Российская ассоциация баскетбола даже предложила провести в модернизированном помещении чемпионат России по стритболу.

Татьяна Прокопенко, Иван сахаров. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама