Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2018
3352

В Иванове по квартирам ходят мошенники-гипнотизеры: как не стать их жертвой

Очередную схему обмана жителей рассказала сегодня нашему корреспонденту ивановская пенсионерка. Выдавая себя за сотрудников «Водоканала», неизвестные лица пытались выманить весьма крупную сумму за общедомовую установку очистки воды. Что помешало женщине заплатить - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Заявительница попросила ее лица не показывать. Но схему обмана рассказала охотно. Милая девушка лет 20, показав удостоверение сотрудника «Водоканала», проникла в квартиру, посмотрела трубы. Сказала, что они плохие, и это влияет на качество воды. «Водоканал» предлагает собрать по 54 тысячи с квартиры на общедомовый фильтр.

- Ведомость разложила и говорит: подпишитесь, что я посмотрела трубы.

- Вы подписались?

- Да. Там в ведомости очень много людей, человек 10-15, наверное, было. То есть я не первая в ведомости была. А целый список.

- Вашего дома?

Вот вы знаете, я же человек такой, что не посмотрела.

Изучив документы, девушка поведала, что пенсионерка имеет право на льготу, и установка прибора обойдется ей в 27 тысяч рублей. Позвонила некоему мужчине, который якобы оформлял документы в другом подъезде, и тот через секунду возник на пороге.

- Мужчина представительный. Выше среднего. Лет 40 с чем-нибудь. Выглядел очень официально. И опять начинает беседу на эту тему.

Льготную сумму необходимо было заплатить сразу и наличными, тогда как всем остальным, нельготникам, сумму распишут в квиточках, поведали псевдо-сотрудники. Будут платить в рассрочку. Повезло женщине потому, что денег у нее на тот момент не оказалось.

- Когда они ушли, у меня мозги встали на место. Думаю, что же это такое?

- Вообще, вы производите впечатление вполне разумного человека. Это что был, гипноз?

- Я не поняла, что это было. Не знаю, почему так получилось, что я действительно готова была выложить, если бы деньги были, я бы заплатила.

В ресурсоснабжающей организации подтвердили, что подобные жалобы от абонентов поступали. Что касается качества воды, оно под многоступенчатым контролем. На предприятии имеется Центр контроля. За этим следят и соответствующие организации. Воду проверяют не только в точке выхода в город. Что касается контролеров «Водоканала», у каждого имеется удостоверение, и посоветовали, прочитав фамилию сотрудника, позвонить в отдел кадров, уточнить, работает ли такой гражданин.

Елена Бубнова, заместитель начальника службы реализации АО "Водоканал": «Специалисты предприятия никогда не предлагают какие-либо платные услуги, а именно установку фильтров, замену труб, счетчиков, какого-либо другого оборудования. Специалисты нашего предприятия, придя в жилое помещение, потребуют проверить исправность приборов учета, наличие пломб, работу счетчиков».

В случае потери бдительности, то есть, если жители все-таки заплатили визитерам, обращаться надо в правоохранительные органы.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама