Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2018
1544

Бывший зампред правительства готов «рыть землю», защищая Жубаркина

В областном суде приступили к рассмотрению апелляционных жалоб на приговор Сергею Жубаркину и других фигурантов дела о земельной афере в Ивановском районе. В понедельник, правда, даже жалобы огласить не успели - рассматривали ходатайства осужденных. Среди них и просьба бывшего районного главы о назначении Олега Безниско его общественным защитником. Что привело бывшего зампреда ивановского правительства в наш регион, и кто его огорчил на первом же заседании, расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Из четверых подсудимых в мае лишь двое оказались за решеткой. В отношении зама районного главы Анны Тезневой был вынесен оправдательный приговор. Руководитель МУПа Рафшан Сатаров был освобожден от наказания за истечением срока давности. А вот предприниматель-юрист Юрий Володин был приговорен к 2 с половиной годам колонии общего режима. Бывший глава района Сергей Жубаркин - к 4 годам. Обоих признали виновными в злоупотреблении полномочиями. А по сути - в махинациях с земельными участками. Они предоставлялись инвалидам, которые не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и без учета их реальной прописки.

Подсудимые до последнего отрицали свою вину. Убеждали следствие и суд, что действовали в рамках законодательства того времени. Однако суд посчитал иначе.

В апелляционных жалобах осужденные просят отменить приговор первой инстанции, считая его несправедливым. Чтобы лучше донести свою позицию, Сергей Жубаркин пригласил на апелляцию Олега Безниско. С 2008 по 2012 год тот работал в правительстве области - один из команды Михаила Меня. Его выбор в качестве общественного защитника обосновали тем, что Безниско имеет большой опыт правозащитной деятельности и хорошо знает тонкости муниципальной и госслужбы.

Олег Безниско, правозащитник: «Когда Жубаркин был под следствием, сейчас он осужден, ну, вы понимаете, суд может посчитать, что он немного не объективен в отношении себя. Я в несколько другой позиции, значит я могу быть более объективен. Может, я бы не очень дополнил его, по-видимому, с очень большой долей вероятности , я сказал бы практически то же самое, но это было бы уже две точки зрения двух людей, специалистов, которые проработали в этом много».

Однако суд ходатайство не удовлетворил. Предложив вызвать Олега Безниско на допрос, если потребуется его консультация.

Олег Безниско, правозащитник: «Первая инстанция не была справедливой, и вторая инстанция меня огорчила тем, что не допустила меня. Я очень огорчен. Но если я буду с Жубаркиным, если он подпишет мне третью страницу формуляра, и я стану его представителем - буду рыть землю».

Речь идёт о защите интересов Сергея Жубаркина в Европейском суде по правам человека. Бывший глава района еще в мае заявлял, что готов отстаивать свою невиновность вплоть до разбирательств в ЕСПЧ.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама