Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2018
1571

На крыльях истории: из XXI века – в средневековье

Скандинавские дружинники, монгольские лучники и русские богатыри встретились в эти выходные под Иневежем. В Ивановском районе прошел фестиваль "Кречет". В исторической реконструкции участвовали 11 клубов. Были представители из Москвы, Владимира, Ярославля, городов Ивановской области. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

От раннего до позднего средневековья. В какой эпохе оказаться, каждый выбирает сам. Ребята помладше останавливаются на более простом варианте. Мечи этих мальчишек имитируют оружие готов - древнегерманских племен, и весят меньше 500 граммов. Зато ударить ими можно со всего размаху и в полную силу.

Клуб «Авалон» демонстрирует современный мечевой бой, это новое направление спорта. Дерутся здесь пластиковыми трубками, обмотанными смягчающим материалом. В качестве щитов используют баклеры. Колющие удары запрещены.

Большинство участников пользуются оружием, максимально похожим на археологические находки эпохи средневековья. Сабля - одно их них. Искусство владение этим клинком пережило много веков.

Дмитрий Моклецов, руководитель клуба "Мономах", Ивановский район: «Обычная, так скажем, рядовая техника фехтования, до сих пор в Польше считается одной из ведущих школ - польская сабельная школа. Мы только, так скажем, начинаем, у нас больше рукопашных приемов, а не фехтования. Но вот стараемся».

Тогда воины отличались недюжинной силой. После пары ударов оружие часто ломалось. Но его не бросали, старались забрать с поля боя. Металл берегли.

- Дружина должна была возить с собой кузню, и после боя изломанное оружие и доспехи ремонтировались, вот этим и занимаемся.

У врагов тоже было чему поучиться. Монгольские лучники, например, владели передовой техникой ведения боя. Не прицеливаясь, стреляли из лука на полном скаку.

Алексей Ведерников участник, г. Владимир: «То есть я просто выхватываю стрелу, я ее не накладываю сюда вот, как это принято у всех народов, я вынимаю стрелу, прихватываю ее большим пальцем и в общем произвожу выстрел».

Бой в полном обмундировании - дело энергозатратное. Получше всякой фитнес-тренировки. После сражения бойцы отправляются в трапезную. А в котелках уже поспевает каша.

Анна Соловьева, повариха: «Для гостей - перловая каша, с грибами, с морковью и луком. Уже в те года, 11, 12, 13 век уже все пошло на огородах это все росло. Ели то, что сажали, то есть с огорода и зерновые».

То, что росло в полях, использовали и для изготовления одежды. Пряли не только изо льна, конопли. Более распространенным сырьем была крапива. На ткацком станке она обретала новую жизнь.

Наталья Патрина участница, клуб "Русская дружина": «Растения обрабатывали, ткали, пряли потом. А затем из этой прядильной нити заправляли основу, так и делали ткани».

Самым зрелищным на фестивале как водиться были соревнования дружин. Стенка на стенку. Здесь зрителей попросили отойти подальше, под Иневежом развернулось настоящая сеча.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама