Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2014
1633

В угоду ли сельхозугодьям?

Телегу впереди лошади попытался поставить глава администрации Пучежского района на межведомственном инвестсовете. Он обратился к областным властям с просьбой перевести сельхозугодья в земли населенных пунктов, не указав конкретно, кто и как их будет использовать.

Ivanovonews на
Поделиться:

Михаил Мартюнин, глава администрации Пучежского района, задушевным голосом напомнил участникам инвестсовета о том, как красива и привлекательна Пучежская земля. И не только для туристов, поскольку для них здесь пока мало, что оборудовано. Особое внимание к земельным угодьям проявляют инвесторы из Москвы и Нижнего Новгорода. Потому чиновник попросил 117 гектаров сельхозугодий перевести в земли Мортковского, Сеготского и Илья-Высоковского сельских поселений - с целью обустройства огородов, жилищного строительства и строительства лечебно-оздоровительных учреждений, то бишь туристических объектов. Глава региона отметил отсутствие планов, заявок, описания конкретных проектов, которые предполагается реализовывать.

Павел Коньков, врио губернатора: «Мы должны с вами понимать, что с момента перевода этих земель регион утрачивает контроль над дальнейшей судьбой этих земель. Причем, земли не худшие в регионе - на берегу Волги и прочее».

К чему такая срочность, спросил Павел Коньков. Если есть конкретные заявки и инвесторы, давайте об этом поговорим, не будем слету прибавлять к каждому населенному пункту по трети площади, и выразил сомнение, что именно коренные жители рвутся к строительству на данных землях. Перевод земель всегда вызывает массу разговоров и сомнений. Здесь высказали предположение, что у этих участков могут быть владельцы, получившие их еще в 90-х в качестве паев.

Михаил Мартюнин, глава администрации Пучежского района: «В предлагаемых участках паевых земель нет. То есть если конкретно показать, слайдов не было. Я так понял, да? Не было. У меня есть вот с собой…».

Слайды смотреть не стали. Глава региона попросил прокомментировать ситуацию руководителя сельхоздепартамента Дмитрия Дмитриева, поскольку речь идет о сельхозугодьях. Он отметил, что на сегодня из 500 тысяч гектаров в области, профиль поменяли у тысячи.

Дмитриев Дмитриев, начальник департамента сельского хозяйства: «Конечно, это небольшая потеря. Безусловно для свыше 500 тысяч га у нас - пашни. Тем не менее, все равно каждый гектар нужно беречь, пытаться использовать его по прямому назначению».

В итоге приняли решение изучить все заявки на данные участки, если таковые имеются и предоставлять на инвестсовет конкретные проекты.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама