Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2014
1882

Дом, который строит глава

В центре строительного скандала оказался ивановский глава Вячеслав Сверчков. Правда, не в случае с точечной застройкой и даже не в Иванове. С претензиями к своему новому соседу выступили жители Юрьевской улицы в Плесе. Их не устраивают ни облик здания, ни то, что строители нарушили существующие коммуникации. Претензиям вторит областной департамент культуры. Дом в солидной стадии готовности, как выяснилось, не имеет согласованного проекта.

Ivanovonews на
Поделиться:

Похоже, местных жителей несколько испортил земельный вопрос. Свою роль в этом сыграли Исаак Ильич и Михаил Александрович. Художник Левитан и губернатор Мень приложили максимум усилий для раскрутки волжской жемчужины.

Экс-ивановец, в отличие от пейзажиста, выбил солидные суммы из российской казны на развитие инфраструктуры. Но «Над вечным покоем» и прочие шедевры тоже никто не отменял, и на цену сотки повлияло и то, и другое. Поэтому внимание к новым соседям у старожилов здесь повышенное - кадастр от любой мелочи страдает. Наталью Неджари, архитектора по образованию, презренное злато мало волнует: за державу обидно. В градостроительном смысле.

Наталья Неджари: «По сравнению с домами, с купеческими домами и с домами 19-20 веков он совершенно выпадает из этого архитектурного облика».

В первую очередь, по мнению некоторых соседей, выпадают кубические пропорции и высота кубика. Жителей без архитектурного образования смущает, что строители повредили уже существующую канализацию. Теперь «божья роса» покидает трубы неподалеку от действующего колодца.

Татьяна Щукина: «Они отрезаны от основной городской канализации. Куда эти стоки идут? То ли в землю, то ли как...».

Но злобными оговорами все эти рассказы назвать сложно. Строительная деятельность Вячеслава Сверчкова слабо поддержана документально.

Александр Мартынов, зам. начальника областного департамента культуры: «С 9 сентября начались работы по данному объекту. Заказчик и лицо по доверенности запрашивали согласование ордера на проведение земляных работ - рытье котлованов и прочее. Он им был согласован. Это единственный документ, который был выдан застройщику».

Главная особенность - как раз и есть доверенность. Строитель вправе выполнить, практически, любые юридические действия от имени доверителя. Таким образом, сам глава может не попасть под действие административного дела, которое уже возбуждено. Впрочем, потенциальные соседи Вячеслава Сверчкова предполагают, что все пройдет тихо и гладко, по задуманному, как это обычно и бывает в правовом государстве.

Сергей Хохлов, Олег Мелехин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама