Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2018
2326

13-й полет «Открытого неба». Как прошел патриотический праздник

Военно-патриотический праздник "Открытое небо" в очередной раз прошел в Иванове. В небе и на земле была представлена техника, находящаяся на вооружении ивановского Центра применения и переучивания летного состава. Воины-десантники демонстрировали мастерство ведения боя с разных боевых позиций. Ну, а началась торжественная часть праздника с парада войск ивановского гарнизона. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Торжественный марш как приветствие и демонстрация воздушно-десантного и военно-воздушного достояния региона. После приветственного слова главы области - вручение наград за боевые отличия служащим военно-транспортной авиации и ВДВ. И в продолжение - показательные выступления десантников на плацу. Служащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии демонстрируют навыки ведения рукопашного боя.

Вести ножевой бой, прицельно пользоваться огнестрельным оружием, суметь нанести точные и поражающие удары без оружия. Приемы "снятия" часового. Десантники должны уметь победить противника голыми руками. И при этом не бросить товарища в беде.

Сразу же после зрелищной показательной части на земле - парад военной техники в небе. Возглавляет его вертолет Ми-8 с флагом России. И уже следом - дедушки российской авиации, самолеты первой десантной подготовки АН-2. Так совпало, на "Открытом небе" в этом году работал оператор уникальной воздушной съемки Артур Саркисян. В прошлом - летчик-истребитель. Сейчас работает с конструкторским бюро Ильюшина, выпускающего знаменитые российские Илы.

Артур Саркисян, оператор воздушных сьемок: «Те съемки, которые я делал на плановых полетах, по задачам конструкторского бюро Ильюшина, эти же камеры у меня сейчас работают на борту. Вот через 5 минут будут уже проходы. И там работают камеры».

- На борту нашего Ила?

- Показывает и отстрел тепловых ловушек, и десантирования наружных камер. Это было впервые сделано год назад, вот это оборудование для Илов, и сейчас вот активно используется.

И вот в небе в связке два Ил-76. С них десантируется личный состав 98-й дивизии. Сейчас они, как и во всем мире, переходят с привычных купольных парашютов, на управляемые системы типа «крыло». Для максимально точного десантирования. Так же в авиа-параде участвовал новый самолет Ил-76 МД 90 А. Сейчас на него переучивают весь летный состав.

Владимир Бенедиктов, командующий военно-транспортной авиацией, генерал-лейтенант: «Самолет внешне практически не отличается от своего предшественника. Он являет собой модернизацию, глубокое развитие базиса от Ил-76. У него новые двигатели, наши отечественные, что важно заметить. Двигатели достойные, надежные ПС-90. У него новая авионика, так называемая стеклянная кабина, которая тоже сегодня представлена нашими отечественными производителями. Самолет надежный. Показал себя в эксплуатации в течение 2 лет как востребованное и очень надежное воздушное судно».

Та же техника для более детального ознакомления была выставлена и на земле. И по соседству с модернизированными Илами - их предшественники.

Вот он, Ил-76МД - гигантский красавец. Один из самых надежных самолетов российской авиации. Работать автономно от аэродрома он может до 2 месяцев. И с него буквально несколько минут назад осуществлялось десантирование в небе.

Спиральное снижение в заранее обусловленное место. И сразу дальше - показательный штурм. Завершилась торжественная летная часть настоящим авиационным салютом - отстрелом из тепловых ловушек.

Виктор Смирнов, председатель Ивановской областной думы: «Прежде всего здесь каждый находит для себя занятие по душе. То боевое искусство, которое продемонстрировали десантники, вдохновляет прежде всего мужественных парней. А те мероприятия и развлечения, которые организованы для ребятишек, удовлетворяют взыскательному вкусу маленьких ивановцев. Так что это семейный праздник и одновременно праздник патриотический».

Военно-патриотический праздник продолжился дальше выставкой военной техники. Даже дети могли примерить на себя боевую амуницию.

- АКС 74 — укороченный автомат Калашникова. Модернизированный.

- Где он применяется сейчас в армии?

- Применяется в воздушно-десантных войсках для десантирования десанта.

И сразу три пункта приема на службу по контракту были открыты в разных частях аэродрома "Северный". Войти в состав российской армии желали даже девушки.

Ирина Захарова: «Давно пытаюсь сюда попасть служить по контракту, и все не получается. Ходила в военкомат, и отказывали.

- Почему именно военная служба вас привлекает? Чем?

- Карьерный рост, льготы.

В это время те, кто проголодался, стояли в очереди за "солдатской кашей". Работало несколько полевых кухонь. В череде "светской", назовем ее так, программы - показательные и интерактивные спортивные и экстрим площадки. Вплоть до концерта было чем заняться. Ну, а в завершение праздника "Открытое небо" на главной сцене выступила группа "Uma2rman", поставив громкую музыкальную точку.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама