Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.08.2018
1617

«Всемилостивый Спас» - в память о погибших на фронтах

В Иванове заложили храм Всемилостивого Спаса в память о воинах-меланжистах. С инициативой о закладке храма в память о погибших на фронтах в годы Великой Отечественной войны выступил совет ветеранов Меланжевого комбината и жители городского микрорайона.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чин освящения закладного камня на месте возведения нового храма совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Начало строительства совпало со Всемилостивым или Медовым Спасом, который отмечают православные 14 августа. Митрополит отметил, что храм посвящен ушедшим на фронт и тем, кто не вернулся, а также труженикам Меланжевого комбината.

Иосиф, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский: «Это памятник всем тем, кто сегодня выступил инициатором строительства этого храма. Это ветеранский коллектив, это труженики завода, это руководитель предприятия Виктор Владимирович Торопов».

Говорили сегодня и о том, что все ушедшие на фронт были добровольцами. Именно в августе 1941-го отсюда жители нашего города провожали своих родных и близких в составе 307-й ивановской стрелковой дивизии. Провожали и Анну Лапину, тогда еще юную прядильщицу Меланжевого комбината. Всю Великую Отечественную она прослужила санинструктором. Четыре года с полей сражений собирала раненых бойцов и на поезде милосердия развозила по военным госпиталям. Как шутит теперь ветеран войны Анна Семеновна, все четыре года прожила в составе на второй полке. Сейчас ей 95.

Анна Лапина, ветеран ВОВ: «На Меланжевом комбинате я закончила школу ФЗУ и сразу началась война. И кончила я курсы медсестер, и сразу нас взяли на фронт».

В первые месяцы войны на фронт ушли полторы тысячи работников Меланжевого комбината. Всего воевало более 5 тысяч текстильщиков. Пятеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Идея увековечить их память зародилась давно.

Валентина Кулдошина, председатель совета ветеранов "Меланжист": «Совет ветеранов обратился к Виктору Владимировичу Торопову давно. Он тогда еще был депутатом городской думы. Мы обратились к нему с просьбой, как увековечить память наших меланжистов. И вы знаете, мы премного благодарны ему за то, что он относится с большим уважением к ветеранам».  

Больше 10 лет жители района вынашивали мысль о том, где и как увековечить память ветеранов-меланжистов. Построить часовню или возвести памятник? В прошлом году все же решили остановиться на храме.

Виктор Торопов, депутат областной думы: «Поговорил с ветеранами, с жителями округа. Люди поддержали это решение. И в этом году мы все-таки определились и решили, что будем делать храм».

Мероприятие получилось знаковое. Вместе со священнослужителями и верующими в закладке камня приняли участие власти области и города.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Уверен, что он будет прекрасный храм. Тем более что посвящен работникам Меланжевого комбината. Тем, кто ушел на фронт. Тем, кто трудился в тылу. Да в общем то посвящен жителям нашей области, которые в любую эпоху проявляли себя как настоящие герои, просто настоящие люди. Поэтому с праздником, и с Божьей помощью, скорейшем завершении храма».

Так повелось на Руси, что лучший памятник - это храм.

Владимир Еремин, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама