Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.08.2018
1301

Городки. Так ли прост этот вид спорта?

В Иванове прошел фестиваль по городошному спорту. Так ли просто выбить фигуру? С какими трудностями столкнулись спортсмены? Почему городки во времена СССР входили в программу подготовки красноармейцев? Об этом – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для того чтобы понять, что из себя представляют городки, нужно ознакомиться с правилами. Подрастающее поколение постоянно путает этот вид спорта с популярным на западе бейсболом, и сейчас мы раз и навсегда развеем этот миф. В городках нет никаких баз, питчеров, страйков и хоумранов. Единственное сходство - это бита. Только если на западе этот снаряд отбивает мяч, то в России этот снаряд запускают в фигуры. Суть игры заключается в том, чтобы выбить все детали конструкции за пределы квадрата, именуемого городом.

Николай Серохвостов, инструктор по спорту МБУ «ВОСТОК»: «Городки — сложная игра. Я хочу сказать, что после Великой Октябрьской социалистической революции городки входили в программу подготовки красноармейцев. Для чего? Для меткости и для развития руки. Для того, чтобы бросать гранаты в противника, а не в себя. Если вы бросаете гранату ближе 30 метров, то вы убьете себя, а не противника».

В классических городках вес биты составляет 2 килограмма, а бросать снаряд приходится с 13 метров. У ивановских ребят правила игры сегодня упрощенные. Расстояние до фигуры - 9 метров, а вес биты - около 400 граммов. И если вам кажется, что выбить конструкцию при таких условиях дело архипростое, то понаблюдайте за участниками соревнований. Чаще всего снаряд летит именно в молоко.

Данила Алексеев, игрок команды «Звезда»: «Надо рассчитывать полет биты. Это не мячик, который просто взял, пнул - и он полетел. А тут тебе надо рассчитать все, чтобы хотя бы приблизительно попасть в фигуру».

Мероприятие проводится в рамках проекта «Чемпион 37», благодаря насыщенной программе которого дети уже успели провести тренировки со звездами ивановского спорта.

Елена Саенко, директор МБУ «ВОСТОК»: «На наши площадки приходит и футбольный клуб «Текстильщик», показывает мастер-классы, президенты федераций, действующие чемпионы. Для наших дворовых ребят, которые занимаются просто любительским спортом или для себя, это, конечно, показатель. Это и мотивация продолжать заниматься, и заниматься здоровым образом жизни».

В соревнованиях по городкам приняли участие 7 команд. Победители и призеры были награждены билетами в боулинг. Все участники без исключения получили сладкие подарки. Организаторы обещают, что данный турнир по городкам отнюдь не единичный случай. Соревнования будут проходить регулярно и ежегодно.

Денис Сербин, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама