Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.08.2018
2101

Бесхозяйные сети. В деревне не могут найти собственника объектов ЖКХ

С конца 90-х жители Игнатова Ивановского района пытаются найти ответственного за водопроводные и канализационные сети в деревне. Несколько десятков домов и все инженерные коммуникации были построены еще заводом «Автокран» для своих сотрудников. После перестройки жилье перешло в собственность рабочих, а инфраструктура оказалась бесхозной. И любая коммунальная авария становится серьезной проблемой. В итоге сломавшийся неделю назад насос на канализационной станции стал поводом ввести на территории режим повышенной готовности системы предупреждения и ликвидации ЧС. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Рядовая коммунальная авария деревенской канализации. Сломался насос, перекачивающий жидкие отходы в сети «Водоканала». Оборудование можно было бы заменить в один день, но тут прошла почти неделя. И потребовалось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием районной власти, чтобы работы начались. Раньше и вовсе любой засор устраняли сами селяне собственноручно.

Николай Викулов: «Насос слабый, не справляется с теми засорами, с теми веществами или как там... компонентами, которые летят туда, в эту яму. Приходится собственными силами это всё устранять. То есть залезаем в эту яму, выгребаем оттуда это всё».

Поселок вместе с инфраструктурой когда-то строился для работников «Автокрана» силами предприятия. В середине 90-х «Автокран» стал акционерным обществом, освободившись от баланса в виде непрофильного имущества. Передачей сетей на баланс района или поселения никто не озаботился. И до сих пор жители не могут добиться, чтобы кто-то взял ответственность за оборудование. Даже опасное.

- Всё сделано, можно увидеть, что это сделано на коленке. Делали специалисты, но тем не менее. Никакой так называемой защиты от дурака. То есть, если ребенок подойдет и дотронется для клемм - это 380 вольт. Здесь вот 380 вольт, тут 320.

Александр Голубев уже 6 лет ведет переписку как с «Водоканалом», так и с чиновниками. Неоднократно обращался в прокуратуру.

Александр Голубев: «Позиция «Водоканала» очень простая: бесхозяйное имущество в соответствии с Гражданским Кодексом должно быть принято на баланс администрации Ивановского района или Коляновского поселения, им без разницы. Позиция районных властей: в соответствии с законом о водоснабжении и водоотведении бесхозяйные сети водоснабжения и водоотведения должны обслуживаться организацией, к сетям которой присоединено, к городскому водопроводу, то есть «Водоканалу».

И вот очередная авария. И опять встал вопрос: за чей счет и чьими силами будет откачиваться канализация и меняться оборудование? Жители настаивают: у них договоры с «Водоканалом», они оплачивают потребленную воду, значит, организация и должна ликвидировать аварию. Подъехавший к насосной станции глава поселения пытался успокоить - проблему утром обсуждали в районной администрации на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- На КЧС решили ввести повышенный уровень готовности. «Водоканал» там присутствовал.

- Насос купят или нет?

- Должны. Должны купить.

Вот только сроки назвать он не смог: ни окончания ремонтных работ, ни передачи сетей на баланс. Сказал, что в феврале этого года их официально признали бесхозяйными, как того требует закон. А «Водоканал» готов взять их. Подтвердил это и глава района.  

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Было принято решение признать их бесхозяйными, мы признали «Водоканал» гарантирующим поставщиком, поскольку в их сети фактически идет слив. И сейчас будет осуществляться передача. Проблема в том, и я «Водоканал» прекрасно понимаю, что за то время историческое, пока существовал этот водоотвод и канализация, там земельные участки были оформлены. И значительная часть земельных участков теперь в частной собственности».

В «Водоканале» прокомментировать ситуацию пообещали завтра - в четверг ответ на наш запрос подготовить не успели.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама