Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.08.2018
2256

Кому помешали детские площадки?

Мистификация с детскими площадками прокатилась в эти дни по Иванову. Сразу в нескольких районах города наблюдаются попытки сноса хоккейных коробок, качелей и горок. Ивановцы негодуют: мол, кому спустя годы, а кое-где и десятилетия, помешали спортивные площадки и тренажеры во дворах. В ситуации попытался разобраться наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Политическое поветрие или огромное желание еще больше благоустроить наш город? Такими вопросами сейчас задаются ивановцы. В частности, в микрорайоне Авдотьино люди в недоумении, кому пришла идея вначале строить, а потом ломать.

Ольга Калинина: «У нас видите дом, квадрат. Детей очень много. Гуляют со всех. И мы как можем, облагораживаем наш детский двор. Эта горка стояла 30 лет с лишним у того дома. Сломанная вся разломанная. Дети поранились. Чего только не было. И вот слава Богу нашелся человек, помог нам. И он нам сделал горку. Дети, радости сколько у них было! Мы говорим: а где ступеньки? Варятся. Будут и ступеньки».

Добровольцы выкосили траву на спортивной площадке. Очистили территорию от мусора и грязи. Дети радовались отремонтированной горке.

Влад Кириков: «Все дети собрались, договорились, что мы хотели кататься зимой. Снега на нее побольше наложим и будем на санках или на ватрушке кататься. И вот тут такая беда. Они приезжают и говорят, что разбирать будем».

Ровно три дня просуществовала отреставрированная горка. Люди в растерянности, такого поворота не ожидали. Сейчас от нее остался лишь металлический каркас. Горка из детской забавы превратилась в опасную железную конструкцию. После такого кульбита местные жители готовы жаловаться в правоохранительные органы.

Вера Озерова: «Мы же не знаем, кто ее разобрал. Мы подходили, с жителями говорили, что мы не дадим разбирать. Но вот видите».

Ольга Калинина: «В прокуратуру заявление написать, и будем отстаивать, чтобы нам сделали горку детям. Мы сами решили, что в Новый год будем кататься с нее. Все нас обломали».

Другая, не менее странная история произошла возле дома в Пограничном переулке. Ранним утром жителей пятиэтажки разбудил грохот и шум. Рабочие ломали хоккейную коробку, которая простояла тут 40 лет.

Александр Аксенов: «Просыпаемся сегодня в 7 утра. Здесь находятся строители, которые разбирают, забор сносят, все. Никаких нам ни объявлений, ни собраний, ничего, никто не предупреждал».

Люди говорят: много лет спортивная площадка никому не мешала. На ней выросло не одно поколение. Зимой играли в хоккей, летом трансформировалась в футбольное поле. Местная детвора проводила турниры.

Александр Леонов: «Эта площадка нужна нам, как воздух. У нас растут дети, и очень много детей. Она единственная в нашем микрорайоне. И ее у нас хотят отобрать».

Собственники негодуют. Внезапный десант рабочих и новые порядки в их дворе людей не устраивают. Выехав на место, чиновники объяснили, что причина сноса детской площадки – недопонимание, "коммуникационный сбой" между хозяином земельного участка - спортивным клубом "Восток", - наказами избирателей и городским комитетом по молодежной политики.

Ольга Федосеева, председатель комитета по физической культуре и спорту г. Иваново: «Мы общались с жителями. И приостановили работы нашего подрядчика, который должен демонтировать площадку. Мы договорились. Там сносили доски на коробке, и мы попросили подрядчика, рабочих восстановить эти доски до изучения ситуации, до согласования всеми сторонами, что будет на этой территории».

Руководство "Востока" заявляет, что исполнять предписание ресурсоснабжающей организации и демонтировать это сооружение рабочим придется. Под спортивной площадкой проложен электрокабель. Вероятнее всего, вместо хоккейной коробки установят спортивные тренажеры. Спорные вопросы чиновники будут решать со специалистами и, возможно, с учетом общественного мнения.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама