Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.08.2018
2206

«Давайте дружить кухнями!». Гастрономический фестиваль «Кухонъ»

Дружба с первой ложки. В выходные в Южском районе укрепляли международные связи на национально-гастрономическом фестивале «Кухонъ». Он прошел в пятый раз в деревне Реброво и собрал несколько тысяч гурманов центра России.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ароматы шашлыка, кофе, дыма и разносолов. Поляна в деревне Реброво была пропитана гастрономическими удовольствиями. По всему периметру - русская, азербайджанская, арабская, казахская, туркменская и другие национальные кухни. Здесь же - костры и казаны. На плите так вкусно не приготовишь, говорят кулинары. И, например, чебуреки томились в горячем масле на открытом огне.

Соня Курбанова, представитель Туркмении: «Здесь только соль, вода, сухое молоко. И накладываю сюда маргаринчик сливочный. Фарш. Чистая говядина. Иногда бывает свинина-говядина. Соль. Перец. Я сама перец не люблю. Поэтому только соль, лук и все» - «И потом в масло?» - «И потом в масло горячее».

Самой шумной на фестивале была делегация из Казахстана. Угощали мясом по-казахски. Традиционно его делают из конины. Запивают ледяным кумысом, кисломолочным продуктом из кобыльего молока.

«Такие деревянные из березы делаются емкости. Обрабатываются дымом горящей березы. После этого наливается туда закваска специальная. И в этой закваске долго-долго месится молоко кобылье. Взбивают прям хорошенько. Чем больше взобьешь, тем вкуснее. И вот оно еще дымком пахнет, и получается кумыс. Изумительный напиток. Его используют для лечения разных сложных заболеваний. Потому что он очень хорошо повышает иммунитет»

После сытного обеда хорошо выпить чашечку крепкого арабского кофе. Повышает тонус и укрепляет организм. Обязательно без сахара. Маленькой порцией. С добавлением кардамона. И под восточные сладости.

Еияд Хиллис, президент ассоциации «Арабско-русское содружество»: «Это называется басбуса. Потому что очень мягкая. Если потрогаем... Видите какая? Сладкая и мягкая. Легкая. После сытного обеда»

В это время на сцене народные танцы и песни. И здесь танцуют все! Негласный девиз гастро фестиваля в Реброве - давайте дружить кухнями. Ведь общее культурное и политическое стремление - чтобы представители всех народностей в нашем регионе чувствовали себя как в родном доме.

Абдул Азиз Мераджуддин, председатель Общества русско-афганской дружбы области: «После того, как люди угощают друг друга, они мир приведут друг другу. И начинается между ними общение. Мы научимся, как надо дружить друг с другом. Чем надо помочь. Какая проблема у тебя, какая у меня. Что надо дальше делать. Как будем жить дальше»
Виктор Смирнов, председатель Ивановской областной думы: «Это хороший способ ведения межкультурного диалога между национально-культурными автономиями. И на мой взгляд, пример успешной реализации государственной межнациональной политики»

В это время в поле идут соревнования косарей. Задача для участников: скосить траву на выделенном участке не всех быстрее, а всех чище.

Александр Васильев, косарь из с. Талицы: «Во-первых, носочком заводить под травку, чтобы травку к земле прижимать, чтобы она шла. И пяточкой уже всю силу прикладываешь, уже всю траву она берет, вся коса забирает» - «Много сил приходится прикладывать?» - «Ну без привычки тяжело. Сразу первый покос - бока болят»

Если на кавказских столах больше мяса, то на русских - закусок из овощей и всевозможной выпечки. Лухский район традиционно угощает яствами из лука. По старинным рецептам.

Светлана Разумова, представитель Лухского района: «Луковые расстегаи, традиционные русские. Настоящие. Вот, пожалуйста, луковые блины» - «То есть это в тесте лук?» - «В тесте»

Гости фестиваля подогревали интересы своих вкусовых рецепторов фирменными настойками. А пробовать старались все. Где еще так вкусно и дружно проведешь время.

«Азербайджанскую кухню попробовали. Плов, очень сладкий, очень вкусный. Попробовали из баранины шашлык, очень вкусно. Лосятину попробовали. Рыбку. Копченого сома. Мы сами из Москвы приехали. Нам очень нравится. Все очень вкусно и замечательно. И очень весело»

Молодежь оценила экзотические восточные блюда. А люди старшего возраста все же склонялись больше к традиционной русской кухне. Но, несмотря на разность вкусов, языков и культур, все участники и гости гастрономического фестиваля чувствовали себя как дома.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама