Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.08.2018
1554

Юбилейная 10-я параспартакиада

В Шуе состоялся первый этап 10-й юбилейной параспартакиады. Как организаторы изменили формат проведения турнира в этом году? Есть ли шансы у областных спортсменов попасть на паралимпийские игры в составе сборной России?

Ivanovonews на
Поделиться:

Параспартакиада проделала в Ивановской области большой путь. Уровень соревнований первого турнира и сегодняшнего отличается разительно, причем именно в лучшую сторону, говорят сами атлеты. С каждым новым годом организаторы пытаются усовершенствовать формат мероприятия. В продвижении параспорта в регионе важен каждый аспект.

Антон Лопатин, начальник департамента спорта Ивановской области: «В этом году мы несколько изменили формат. И то, что сегодня проходит в Шуе - это непосредственно возрастная категория с 14 до 18 лет. Мы отбираем тех ребят, которые по стандарту и по положению смогут попасть уже на всероссийскую параспартакиаду, которая будет уже в следующем году. Новшество состоит, самое главное в том, что мы посмотрим, насколько ребята физически готовы, и как с ними нужно дальше заниматься»

Параспортсмены в этом году соревновались в 7 дисциплинах. Ставить новые рекорды атлеты пытались в таких видах как плавание, шахматы, пауэрлифтинг, настольный теннис, прыжки в длину с места и толкание ядра. Прекрасные результаты в прыжках показал спортсмен из Лежнева Владимир Шаронов. В каждой новой попытке он улучшал свой показатель и в итоге остановился на отметке 2 метра 42 сантиметра.

Владимир Шаронов, участник соревнований: «Люблю бегать, люблю прыгать. Хороший придумали спорт. Мы тут все вместе, даже помогают, даже инвалидам. Прогресс. Мне нравится. Стремлюсь к невероятному бегу. Больше всего тренироваться, никогда не лениться и стремиться, конечно же»

Постепенно ивановский параспорт выходит не только на всероссийский, но и на международный уровень. Паратхэквондист Даниил Сидоров в минувшем году стал чемпионом России и Европы и имеет все шансы попасть в Токио на паралимпийские игры.

Михаил Кизеев, координатор проекта «Доступная среда» партии «Единая Россия»: «За вот эти годы, мы видим, что наши параспортсмены на самых высоких уровнях международных выступают, поэтому я уверен, что мы начинаем подготовку именно к паралимпийским играм и думаю, что есть все шансы попасть именно в сборную. Будем пытаться»

В соревнованиях приняли участие 60 сильнейших параспортсменов региона. Второй этап параспартакиады, где выступят атлеты от 19 до 60 лет, пройдет с 3 по 6 сентября в Березовой роще.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама