Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.08.2018
2201

«Лук-лучок»: новые традиции и инвестиции

«Лук-Лучок» снова побил все рекорды по количеству гостей и заявил о новых традициях. Одно из самых ожидаемых гастрономических событий лета состоялось в выходные в Лухе. Наш корреспондент расскажет об амбициозных планах организаторов и новом амплуа главы региона.

Ivanovonews на
Поделиться:

Выращено с любовью. Тонны лухского лука в выходные разъехались по разным уголкам России. И неудивительно - 12 тысяч гостей собрал в этот раз фестиваль. Который, кстати, вошел в десятку самых ожидаемых гастрономических событий лета. Страны, разумеется. Секреты выращивания и хранения символа праздника раскрыты впервые. По особой просьбе.

«Чтоб посадить его, надо тоже знать сроки. У нас, опытных огородников, есть примета: за день до Николы Вешнего, то есть 22 мая, но лучок посадим»

В этом году дань отдают не только луку, который по легенде заказывал к царскому столу Иван Грозный. У памятника Николаю Бенардосу можно попробовать себя в роли сварщика. Наставники - это участники национального чемпионата ВорлдСкилс. Один из них, коренной луховчанин, вошел в десятку лучших специалистов страны.

Станислав Воскресенский, врио губернатора Ивановской области: «Может быть, попробуете себя в качестве сварщика?» - «Я ни разу не пробовал. Я бы с удовольствием. Вы меня научите?» - «Конечно, научим! Вот. И выдерживаем равный промежуток» - «Линию?» - «Можно линию. Можно слева направо, справа налево. Это тренажер для отработки первичных навыков сварки» - «Ну интересно, интересно» - «Причем здесь, на этом тренажере, можно отработать несколько типов сварки» - «Удовлетворительно. Нормально» - «Для первого раза»

Фестиваль, который изначально был гастрономическим, обрастает все новыми традициями и ритуалами. Теперь здесь можно прокатиться на тракторе, связать куклу-оберег и загадать желание.

«Вот в Лухе появилась новая традиция - здесь можно завязать ленточку. Голубую ленточку - пообещали, что можно завязать на счастье. Красные ленточки символизируют любовь, зеленые - здоровье. Ну и вот, разные цвета имеют какое-то разное значение. Можно загадать желание. Я решила загадать, чтобы было счастье. Надеюсь, исполнится!»

Русский хоровод - по всем традициям. Сначала против часовой стрелки - чтобы освободиться от дурного, затем в обратную сторону - наполниться энергией.

Людмила Володеева: «Когда большой хоровод, очень много народу идет в хороводе, там огромная энергия образуется. И наши предки это знали. И волхвы учили этому. И люди собирали такую энергию, что можно было чудеса творить всем вместе. Можно было исцелять человека, который вставал в центре этого хоровода. Можно было попросить дождя, можно было попросить урожай - все это осуществлялось»

К Олегу Опарину, который прославил фестиваль «Лук-лучок» на всю страну - очередь сфотографироваться. Пожать руку и переброситься хотя бы парой слов.

Олег Опарин: «Здравствуйте!» - «Здрасьте, здрасьте» - «Как праздник?» - «Праздник на удивление. Очень приятно. Очень много людей приятных. Из многих городов приехали. Из других районов, городов» - «Подходят?» - «Подходят, здороваются, знакомятся. Всем очень приятно. Даже из Питера приехали люди. Сейчас молодые люди подошли - очень веселые. Праздник удался нынче веселый»

Не протолкнуться у торговых рядов. Здесь можно отведать луковое варенье, пироги и знаменитую настойку. Рецепты держат в строгом секрете и каждый год изобретают новые.

«Как торговля сегодня?» - «Бойко идет! Все распродали: пироги, биточки, блинчики...» - «Быстро ушло?» - «Все быстро ушло. Настоечка... Огурчиком закусывали все» - «Что осталось?» - «Та немножко вот осталось. Чуть-чуть. А то все уже разобрали»

И еще один подарок гостям. Чтобы уж точно никто не ушел с пустыми руками.

Наталия Горюнова, корреспондент: «Множество креативных фотозон сегодня на празднике. И за снимки с хештегом «Лук-лучок» обещают подарки. Сейчас мы с вами узнаем - какие. Мы за подарком» - «Сейчас все будет готово. Вот такой замечательный сувенир у нас получился»

Фестиваль в Ивановской области проводится в 12-й раз, но в последние три года наблюдается настоящий ажиотаж. Количество гостей уже выросло в 25 раз, а объем инвестиций в район с 2,5 миллионов увеличился до 77. Организаторы фестиваля уверены, что добьются включения поселка в масштабный проект «Гастрономическая карта России». Совсем скоро.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама