Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2014
1823

Спецприз для ивановского замка

Дом Дюрингера обзавелся сегодня охранной табличкой - как объект культурного наследия. Усадьба, превращенная в коммуналку, за столетие лишилась некоторых элементов декора, зато, как всякий уважающий себя замок, обросла легендами и преданиями. Теперь реноме главной ивановской достопримечательности решено подправить, в том числе и материально.

Ivanovonews на
Поделиться:

За 100 лет существования маленький замок повидал многое. В начале прошлого века построил его архитектор Снурилов, органично соединив стиль модерн с элементами западноевропейской готики. В советское время усадьба стала коммуналкой. Капитальный ремонт последний раз здесь делали в начале 60-х - именно тогда рабочие разобрали мраморные лестницы и паркетные полы. В начале 21 века эксперты признали, что жить в этом доме нельзя. Городские власти возражали. Чиновники посчитали, что постройка изношенная более чем на 50 процентов, а местами и на все 80, вполне пригодна для проживания. 4 года назад жильцов городской достопримечательности комиссия из департамента культуры обязала демонтировать стеклопакеты, у кого они есть, убрать спутниковые антенны с фасада и прочую самодеятельность, так как они уродуют объект культурного наследия. Правда, средств на ремонт памятника и тогда не нашлось. И до сих пор жители только своими силами поддерживают сносное состояние дома. И уже не доверяют коммунальщикам.

Сергей Водопьян: «У нас сейчас непосредственное управление. На много лучше, чем управляющая компания, потому что все деньги, хотя бы, остаются в доме. На эти деньги мы сделали косметический ремонт в подъездах, частично поменяли отопление, один большой подъездный витраж сумели сделать. Ну, и почти 100 метров крыши поменяли».

Правда, проблем еще очень много. И своих средств на все не хватает. Крыша местами течет, пристройка грозит обрушиться. Образовалась не трещина, а уже настоящая зияющая рана. Сгнили потолочные балки. Сегодня представители власти пообещали жителям дома реальную помощь. Чиновники уже проконсультировались с реставраторами и архитектурным институтом. А в ближайшие дни запланировали провести обследование части конструкций, которые вызывают наибольшее опасение.

Александр Мартынов, начальник отдела госохраны объектов культурного наследия: «Будем просить деньги из резервного фонда - хотя бы на усиление конструкции. И во втором этапе мы подготовим несколько проектных решений со сметой с тем, чтобы уже выходить с конкретными суммами. Потому что сегодня, если просто кричать, что он требует вложений, но без четкой конкретной сметы, никто даже не будет разговаривать».

Представители департамента культуры делятся, что даже небольшой проект реставрации стоит от миллиона рублей. И поэтому на столетие усадьбы Дюрингера они планируют сделать такой подарок. А именно - в текущем году подготовить необходимую проектную документацию.

Вероника Мелентьева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама