Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2018
1590

Софиты для пожарных и железо на память: МЧС - школьникам

Софиты для пожарных и спасательная мотолодка. Сегодня в 3-й гимназии прошел день безопасности: сотрудники МЧС показали ребятам свое оборудование в действии и организовали плановую эвакуацию из школы. Уложились ли пожарные в нормативы, и часто ли горят наши школы в реальности - узнайте из нашего репортажа.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Всем покинуть здание согласно плану эвакуации»

В 3-й гимназии обучаются около 800 ребят. Поэтому справиться с эвакуацией быстро не так-то просто. По задумке, пожар случился в спортивном зале, загорелись маты, на которые для пущей убедительности положили красную ткань. Сотрудники МЧС прибывают через пару минут, тушат молниеносно. Задача выполнена. Эвакуировали школьников за 5 минут.

«Очень интересное мероприятие, потому что ты уже знаешь, что будешь делать в экстренных ситуациях. В Кемерове все знают нашумевшую ситуацию, и у нас в Иванове часто пожары случаются»

А дальше для ребят - рассказы бывалых сотрудников МЧС. Показали школьникам мотолодку, с помощью которой спасают утопающих, и объяснили, что такое конец Александрова.

«Через голову надевает, пропускает через подмышки. И так держится, его подтягивают к себе. Если простая веревка тонет, то эта - не тонет»

Следующая остановка - автомобиль спасателей. Гидравлическая установка, бензорез и даже софиты.

Александр Давыдов, спасатель: «Для освещения места ДТП в темное время суток, места пожара, потому что на пожаре, как правило, все обесточивается, чтобы не пробило электричество, когда льется вода. Дети есть дети. Детям все интересно. Даже отрезали кусочек металлической конструкции, одна девочка взяла себе на память»

Сегодняшние учения прошли в рамках так называемого месячника безопасности. Цель - не только сформировать культуру правильного поведения при чрезвычайной ситуации, но и повысить престиж профессии пожарных и спасателей. Кстати, сотрудники МЧС признают, возгорания в школах - не такая уж и редкость.

Михаил Ситунин, начальник отделения агитации и пропаганды г. Иваново: «Два года назад случился пожар в 66-й школе города Иванова, при эвакуации никто не пострадал, ученики покинули школу в течение 3 минут. Это хороший результат, и прибывшие пожарные подразделения занимались тушением пожара и людей по зданию не искали»

Месячник безопасности - это комплекс мероприятий для всех образовательных учреждениях области. Следующая профилактическая остановка пожарных - 25-я школа.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама