Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.09.2018
2728

В Шуе заменили 50 членов УИК. По их желанию или под давлением?

Областная избирательная комиссия обратилась в полицию с просьбой провести проверку по фактам массового сложения полномочий членами УИКов в Шуе. С конца июля ушли 50 человек. Внимание на это обратила Ирина Мальцева. Сейчас избирком просит правоохранителей выяснить, не оказывалось ли на граждан давление, и не было ли стороннего вмешательства в деятельность участковых комиссий. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Здесь около 30 решений о прекращении полномочий членов участковых избирательных комиссий. Всего же от работы в эту выборную кампанию в Шуе отказались 50 человек. Все они - члены УИКов с правом решающего голоса. Комиссии были сформированы в июне, а уже в июле стали появляться вакантные места. На сегодняшний день по собственному желанию ушли более 10 процентов. В территориальной комиссии говорят, что на процедуре голосования этот массовый исход не скажется. Всех уже заменили из резерва.

Екатерина Кузнецова, председатель территориальной избирательной комиссии г. Шуя: «Решением нашей комиссии дополнительный резерв был сформирован, и на данный момент у нас проблем с кадрами в городе нет в участковых избирательных комиссиях» - Они с опытом пришли?» - «Да, большинство из них имеют опыт работы. Из вновь зачисленных 50 человек взамен 50 выбывших - 36 опыт работы в комиссиях имеют, и опыт этот разнообразный: от члена до председателя»

История с уходом десятков членов недавно образованных комиссий вызвала опасения у Ирины Мальцевой. Она входит в состав территориальной комиссии и пообщалась с некоторыми отказниками. Подозревает, что замены напрямую связаны со сменой исполнительной власти в городе. Летом временно исполняющей полномочия главы была назначена Наталья Корягина.

Ирина Мальцева, член территориальной избирательной комиссии г. Шуя: «Некоторые из разговаривавших со мной говорили, что они лично разговаривали с ней. То есть это она с ними разговаривала. Насколько это правда, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но люди называют фамилию Корягиной. Это косвенно подтверждается тем, что те люди, которые работали до неё в администрации города и были членами комиссий, удалив их из администрации, они все ушли и из комиссий»

Сама Наталья Корягина от комментариев отказалась, сославшись на занятость и на то, что вопросы формирования и работы УИКов выходят за пределы полномочий главы. Между тем, об опасениях, что исполнительный орган власти может оказывать незаконное влияние на участковые комиссии, был поставлен в известность избирком. Сообщение появилось и на всероссийской карте нарушений на выборах.

Анжелика Соловьева, председатель областной избирательной комиссии: «Избирательная комиссия обратилась с просьбой в полицию провести и выяснить обстоятельства все-таки ухода из состава участковых избирательных комиссий данных членов, поскольку в территориальной избирательной комиссии имеются заявления, если они выходят, написанные собственноручно. Но еще раз обращаю внимание, что это все пока на стадии того, что предполагается»

Результаты проверки шуйской истории будут известны уже после дня голосования, как, впрочем, и по многим другим обращениям. На сегодняшний день на карте нарушений отмечено около 40 сообщений из Ивановской области. Большая часть - жалобы на злоупотребление административным ресурсом. Из последних - вручение автомобилей от фонда соцстраха кандидатом в депутаты, использование передвижного медкомплекса для агитации за бюджетный счет другого кандидата, вручение кинешемским первоклашкам брошюр с единороссовской символикой.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама