Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2018
1580

«Автокран»: вчера, сегодня, завтра

В 2017 году на ивановском машиностроительном заводе «Автокран» произведено 365 единиц техники, в следующем году планируют увеличить объем выпускаемой продукции в 1,5 раза, а еще через год - почти в 3. В будущем предполагается прирост на 15-25 процентов ежегодно. Основная задача, которую поставили перед собой машиностроители - вернуть былое положение на рынке крановой техники и начать производство продукции на экспорт.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первый визит Станислава Воскресенского на завод «Автокран» состоялся в октябре 2017-го. Накануне ситуацию обсудили со стратегическим инвестором. Завод на тот момент вошел в состав кипрского холдинга «СКАНДСИП ГРУП». Текущая зарплата выплачивалась, а долг составлял около 1,5 миллионов рублей. В итоге новый собственник согласился: задолженность надо погашать.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Новый собственник взял на себя обязательства - подготовить ускоренный график, решать проблемы по задолженности по зарплате. Надо сначала заняться проблемами людей, их решать»

Долги по зарплате копились не один год. И тогда рабочие потеряли веру в успех. Накануне Нового года люди начали получать смс-сообщения о поступлении денег на их счета. Последний транш - в ночь на 28 декабря. Как говорят сотрудники, такого в истории предприятий-должников не было. 28 декабря Глава региона лично встретился с рабочими, чтобы выяснить настроение в коллективе и рассказать о перспективах оздоровления производства.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы 2 месяца назад с Игорем Николаевичем договорились о некоем плане действий по оздоровлению предприятия «Автокран». Надо сказать, этот план полностью выполнен. По моей информации, начали получать долги по зарплате и к новогодней елке, я надеюсь, все пойдут с деньгами»

Впрочем, еще в октябре, обсудив механизм погашения долгов, Воскресенский вторым по важности вопросом назвал создание некой экспортной стратегии. Но вначале, подчеркнул глава региона, необходимо вернуть позиции на внутреннем рынке, а это, в рамках России - половина поставок крановой продукции.

В марте на завод приехал Министр промышленности и торговли. Денис Мантуров заявил о готовности федерального правительства оказывать поддержку предприятию по продвижению продукции на внешнем рынке.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли: «С учетом того, что у нас прошлый год по автопрому, например, экспорт увеличился как раз на 30 процентов, ваши задачи, я считаю, они абсолютно исполнимы и реализуемы. Главное грамотно, правильно, четко реализовать эту стратегию»

В марте же текущего года завод начал поставлять технику за рубеж. В минувший четверг глава региона снова встретился с коллективом автокрановцев.

Алексей Кондрашин, бригадир сварочной бригады ИМЗ «Автокран»: «Спросил, как у нас дела на заводе. Мы ему ответили правду. Все у нас хорошо, все налаживается. Ждем его дальнейшего внимания к нашему заводу. Чтобы нас не покидал. И курировал, и курировал»

Собственно, всю историю возрождения завода руководитель Игорь Кульган делит на три этапа. Вначале выход из кризиса, потом стабилизация производства, а затем - и развитие.

Игорь Кульган, генеральный директор ИМЗ «Автокран»: «Стабилизация чем определяется? Это способность наладить все технологические процессы. То есть все производства, цеха должны работать в ритме, слаженно и так далее. Теперь перешли к фазе развития»

В фазу развития вошли, в первую очередь, восстановление позиций на внутреннем рынке и создание экспортной стратегии. работали в этих направлениях параллельно.

Игорь Кульган, генеральный директор ИМЗ «Автокран»: «Основной вопрос стоял о развитии продаж. Системы продаж. я сегодня называл цифру, если в начале года у нас было три дилера, то на сегодняшний день их 108. То есть вот такой вот переход количественный переход в качественный скачок произошел»

Прежде чем образовалась сеть из 108 дилеров, сотрудники предприятия проделали глобальную работу. Необходимо было преодолеть инерцию мышления, доказать покупателю, что «Автокран» - партнер надежный, ведь за годы простоя репутация подпортилась основательно.

Где-то летом этого года произошел этот качественный скачок. Переход, когда уже не мы просили, а нас просили о включении в дилерскую сеть. И мы даже не планировали столько, что у нас будет. Наша планка была более 86 к концу года. А в сентябре у нас уже 108»

Параллельно идет работа по завоеванию внешнего рынка. Планы - к концу года поставить за рубеж 65 единиц техники. На внешнем рынке ставилась задача не только вернуть былую репутацию завода. Необходимо было решить вопрос создания сервисно-сбытовой сети.

Игорь Кульган, генеральный директор ИМЗ «Автокран»: «Мы же продаем не крановую установку. Мы продаем автомобильный кран. Вопрос наличия шасси, особенно в дальнем зарубежье, где есть сервисные сети КамАЗа, МАЗа, УралАЗа. Вот мы начинаем с этого. Буквально сейчас мы смотрим по миру не просто, что чего есть. А страны, где МАЗ, КамАЗ, УралАЗ исторически либо недавними своими действиями сформировали такие сети»

Торговля со странами ближнего зарубежья, где такие центры присутствуют, налаживается проще. Идут переговоры о контрактах со Вьетнамом. Связи с этой страной имеют давнюю историю. Впрочем, автокрановцев интересует кончено же европейские рынки. Не исключено, что договорятся, уверен директор, и будут поставлять краны с шасси от «Вольво».

Алексей Кондрашин, бригадир сварочной бригады ИМЗ «Автокран»: «Самое главное , чтобы работал завод наш, чтобы все было хорошо. Чтобы нам платили зарплату, есть зарплата, значит есть и жизнь в нашем регионе»

Кстати, Игорь Кульган сообщил, что совет директоров одобрил выплату работникам завода премии по итогам года.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, «Губерния. ИТОГИ»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама