Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2018
1666

На Рубском озере учат спасать жизни

На Рубском озере проходит сбор-тренинг «Вектор спасения». Как реагировать, если на ваших глазах человека взяли в заложники? Или если кто-то угрожает выпрыгнуть из окна? Эти и многие другие ситуации моделируют спасатели, чтобы научить студентов правильно на них реагировать. В роли ученика побывал и наш корреспондент, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Предотвращение попытки суицида и оказание помощи тонущему. Это лишь малая часть программы, которая за два дня должна научить студентов и добровольцев азам спасательных операций. На Рубское озеро приехали не только учащиеся почти всех ивановских институтов, но и ребята из Владимира и Москвы, Тейкова и Шуи. Постигают все сразу на практике.

Александр Драгунов, руководитель регионального отделения всероссийского корпуса студентов-спасателей: «Вопрос: кто из людей в жизни хотя бы раз в реалиях использовал огнетушитель? Думаю, что немногие люди. Они видели эти красные бачки везде висящие. Но при этом абсолютно не знают, как его запустить. А уж тем более - как им пользоваться. Здесь реально каждый может попробовать»

Алексей Карпук пришел в движение студентов-спасателей, когда ему было 20 лет. Увлекся водолазным делом, потом скалодромом. Сам был в роли участника первых соревнований, теперь выступает в роли судьи. И четвертый год работает в областном спасотряде.

Алексей Карпук, спасатель областного спасотряда: «По легенде здесь у нас произошла авария на предприятии, где происходит утечка каких-то опасных веществ. Ребятам надо демонтировать трубу, как вы видели, и установить на остаток вентиль, дабы прекратить утечку. В данным момент они это устанавливают. Как мы видим, успешно. Наживляется уже не один болт»

За время существования корпуса студентов-спасателей в Иванове из любителей в профессионалы перешли около 60 человек. И образовалось 22 семьи - из тех, кто пришел помогать людям. Говорят, и это не может не радовать. Хотя главная цель - обучить навыкам, которые могут спасти жизни. Не обязательно для этого работать в МЧС. Знания могут пригодиться каждому.

Наталия Горюнова, корреспондент: «Задача команды - достать человека из воды. Сделать это правильно и не навредить. Говорят, это один из самых сложных этапов сегодня. Будем учиться у студентов ИГХТУ»

Чтобы спасти тонущего без последствий, есть несколько минут. Важно быстро сориентироваться. И если дыхания нет, но пульс прощупывается, ни в коем случае не проводить массаж сердца. Если вода пресная - происходит гемолиз крови, если соленая - отек легких. Это тоже важно понимать, чтобы правильно оказать первую помощь. Скорость реакции не менее важна при оказании психологической помощи.

Светлана Белова, психолог МЧС: «Если человек хочет совершить суицид, его нужно мотивировать так, чтобы он этого не делал. То есть мы ищем внутреннюю мотивацию, внутренний ресурс. Это либо какое-то неожиданное действие сказать, найти его... То, что его удержит в данной ситуации здесь и сейчас. Если это захват заложника, то обязательно оценить свои силы изначальные»

Здесь тоже все на практике. Отрабатываются абсолютно реальные ситуации, с которыми может столкнуться любой в повседневной жизни.

Дмитрий Сальников, студент ИвГПУ: «Успели посмотреть спасение людей на воде - очень интересно на самом деле, то есть интерактив такой. Ты успеваешь и круг бросить, и на лодке покататься. Посмотрели спасение людей в экстренных ситуациях, то есть это первая медицинская помощь экстренная. Пока мне интересней всего было общаться с ребятами спасателями-альпинистами. Потому что это профессия достаточно опасная, я считаю. Интересно коснуться живого опыта»

Боевое развертывание пожарного автомобиля, лесная пожарная охрана - всего 22 учебных точки. Два дня, чтобы впитать максимум информации. И решить - использовать это в обычной жизни или прийти добровольцем в тот же корпус студентов-спасателей.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама