Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2018
2191

Как проходили выборы в Иванове

В России прошли выборы. В единый день голосования в 26 субъектах выбирали глав регионов, в 16 областях голосовали за составы местных законодательных собраний. В том числе и в Ивановской области. Ровно в 8 утра начали работу все избирательные участки. Более 805 тысяч человек были включены в списки на голосование. О том, как проходил день выборов в Иванове расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Раннее воскресное утро. В участковых избирательных комиссиях Авдотьино уже многолюдно. Ближе к 10 утра подсчитают - только на одном участке больше полусотни проголосовавших. А в школе их 3.

Ольга Чибизова, председатель УИК № 105: «Судя по явке, у нас сейчас проголосовало на данный момент 54 избирателя. Явка хорошая. Видно, что активность избирательная. Все проходит доброжелательно»

Многие идут голосовать семьями. Перешептываются: хорошая погода, едем с детьми в парк. По пути зашли сделать свой выбор.

Татьяна Заготовкина: «Обязательно ходим. Надо прививать детям, что мы обязаны исполнять свой гражданский долг. все-таки это наша страна, наш выбор, наше будущее»

Сергей Сергеич лет шести гордо опускает бюллетени в избирательные урны. Хвастается выборной сувениркой. И говорит, что не первый раз уже на выборах.

Сергей: «Я уже 2 раза голосую» - «Понравилось, да?» - «Да, очень» - «Почему? Чем тебе понравилось?» - «Что я ставлю галочку»

В противоположном крыле на 103-м участке члены комиссии немного волнуются. В этом году ждут на выборах исполняющего обязанности губернатора. Станислав Всокресенский теперь прописан в Авдотьино. В 9.20 он уже на участке. Сегодня голосует один. Без семьи. Вспоминает, как сам в 1999-м руководил участковой избирательной комиссией в Московском доме на Набережной.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Тогда, кстати, сейчас скажу вам точно... Я просто запомнил это на всю жизнь, 26 часов подряд был рабочий день. И поэтому понимаю, какая сейчас нагрузка на плечах членов избирательной комиссии. Это такой труд тяжелый. Особенно когда проходит сразу несколько избирательных кампаний»

Избиратели в день выборов получали в руки по 3-4 бюллетеня - чтобы проголосовать за губернатора, за партийные списки тех, кто войдет в областную думу, и за депутатов по округам. В некоторых районах проходили довыборы в городские парламенты. За всей процедурой выборов на протяжении долгого дня голосования смотрели наблюдатели от региональных отделений партий. Задача: найти нарушения и обезвредить.

Александр Яранцев, наблюдатель от партии КПРФ: «Где-то кто-то подпись не так поставил, или кто-то по ошибке может бюллетени забрать унести. Просто такие незначительные. Грубых нарушений не выявлялось. Но в любом случае, если будут какие-то моменты, это будет фиксироваться. Фиксируется это как видео, так и фотосъемкой. И непосредственно потом акт оформляется документально. Та или иная жалоба по тем или иным мероприятиям»

Ну а в этот раз все очень даже спокойно, уверяли члены участковых комиссий. Многие из них работают на выборах не первый раз.

Наталья Соломенко, член УИК: «Были наблюдатели, которые, конечно, очень принципиальные. Смотрели каждый бюллетень. К каждой галочке прямо придирались. Были конфликты. «Голос», помните, такой был? С ними. Все смотрели: тетради, бюллетени. Все было»

Уже в понедельник областной избирком подсчитает: явка по региону в целом невысокая. Почти 33 процента. Самые активные избиратели, как обычно в Верхнеландеховском районе. Там явка больше 70 процентов. А меньше всего человек пришли проголосовать в Кохме. Всего 20 процентов.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама