Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2018
2783

Без дороги, но с новым инвестором

Купил ферму и разрушил дорогу. В селе Толпыгино Приволжского района разобрали часть бетонки, ведущей к домам и социально важным объектам. Новый собственник земли собирается строить там козью ферму на 2 тысячи голов. Изначально глава поселения говорила, что бетонка принадлежит новому владельцу и он может делать с бетонным покрытием, что хочет. После районные власти этот факт опровергли. Имел ли право инвестор разбирать дорогу и смогут ли жители ездить по привычному пути?

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Здесь дорога кончается, этот участок ведет к заброшенной ферме, его начали разбирать в первую очередь, по словам местных жителей, примерно месяц назад, теперь здесь голая земля, ни пройти ни проехать и летом, осенью и зимой опасно даже пытаться»

Еще весной в селе Толпыгино работала ферма. Растили зерновые, держали около ста голов крупного рогатого скота. Но частник обанкротился, перестал выплачивать зарплату и в итоге продал землю. Новый собственник взял на себя обязательства предыдущего. Частично погасил долги. А летом начал готовить участок - 2 тысячи гектаров - под новое хозяйство. Добрался и до бетонной дороги, ведущей к жилым домам на улице Молодежной и Новой. Инвестор зачем-то решил снять с нее бетонные плиты.

«Кто купил и кто продал? ФСБ тогда давайте, пусть документы поднимают!»

«Все разворовали, вандалы, а не люди!»

«Чтоб продать, нужно сначала оформить землю» - «Вы же знаете, что это все в районе делается» - «Извините, а где здесь районные представители тогда?»

Альтернативный путь к двум улицам есть. Правда, проехать здесь можно только летом на легковой машине. На более габаритную технику дорога не рассчитана, газовая труба расположена слишком низко над землей. Объездная бетонка - единственный путь, по которому к домам могут проехать экстренные службы.

Людмила Торопова: «Подъездные к очистным сооружениям, к водонапорной башне, также у нас там две улицы, Молодежная и Новая, к которым ни скорая, ни пожарная, ни газовая служба, даже в плане ремонта мы тоже не сможем на большегрузах приехать»

Глава Ингарского поселения Елена Прокофьева призывала людей понять нового собственника и попробовать с ним договориться. Ответить на вопрос - как так получилось, что к двум улицам нет дороги общего пользования, не смогла. Затруднилась пояснить и каким образом бетонку продали в частные руки.

Елена Прокофьева, глава Ингарского сельского поселения: «Это было более 15 лет назад, и я вам просто не готова ответить на этот вопрос, как это все было продано и появилось в собственности не у государства, не у района, а у частников. Я вам не готова ответить на этот вопрос»

Новый собственник между тем заверял жителей что нарушать подъездные пути к социально важным объектам не планирует. Наоборот, хочет развить дорожную сеть: обустроить проезд между улицами Новой и Молодежной, а также сделать съезд с улицы Садовой в районе дамбы.

Павел Аверин, соучредитель ООО «Родник»: «Эту дорогу мы не разберем, решение на данном этапе окончательное, то есть до улицы Молодежной дорога будет сохранена, подъезды все обеспечены, специальных служб подъезды будут обеспечены, медицинских служб подъезды будут обеспечены»

Через несколько дней после этого обещания дорогу продолжили разбирать. На этот раз рабочие показали документы. Договор купли-продажи бетонных плит. Новый собственник земельного участка якобы успел выручить за конструкции 2 миллиона рублей.

Сергей Новиков: «До этого был другой собственник, который тоже говорил, что мне не хватает денег, вот мне нужно чуть-чуть выпутаться, он выпутался, а потом он обанкротился, и не стало дороги, и не стало его, зачем нам ждать, когда разберут все дороги в округе, наверно, надо заканчивать это на начальном пути»

В районной администрации нам рассказали, что глава Ингарского поселения на момент записи комментария не владела достоверной информацией. Дорога находится в границах населенного пункта и демонтировать ее собственник не имел права.

Ольга Орлова, зам. главы администрации Приволжского района по вопросам ЖКХ и строительства: «Это дорога общего пользования, поэтому новые владельцы этого предприятия «Родник» прекратили все работы по демонтажу плит, в настоящее время те плиты, которые они демонтировали, они их восстанавливают на место. Подъездные пути будут сохранены»

На данный момент, по словам чиновников, вернули 8 из 12 демонтированных плит. В районе пожарного пруда также восстановили часть дорожной одежды. Документы купли-продажи бетонных конструкций обещали изучить.

Марина Зенина, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама