Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2018
1663

Датчики дыма по баснословным ценам. Новое прикрытие для мошенников

От «золотых» водяных фильтров до дорогостоящих дымовых датчиков. Мошенники расширяют ассортимент продукции, которую предлагают доверчивым пенсионерам. Накануне в Иванове вновь была зафиксирована попытка продать дешевые приборы по баснословным ценам. На этот раз злоумышленники представились сотрудниками МЧС. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
«Проходите. Вот они прошли. Вот так вот. Я сюда сразу. Один сел, я говорю садитесь. Другой сюда сел. Я вот так вот стояла»

В квартиру Юлии Середы незванные гости нагрянули во вторник около четырёх часов дня. Два молодых человека. Одеты в одинаковую униформу. Вежливые и обходительные. Представились сотрудниками МЧС. Цель визита объяснили проверкой вентиляционных каналов. И поначалу были очень убедительны.

Юлия Середа: «Один товарищ встал. Вот взял листочек бумаги, они положили папки свои, разложили. Потом он взял бумагу. И значит, подошел к отверстию. Втянулось. Он говорит, хорошая у вас вентиляция. Я говорю, да, проверяли у нас недавно»

Дальше разговор перешел в коммерческое русло. Молодые люди сообщили, что женщине необходимо установить элементы пожарной сигнализации. Без этого никак. Учитывая пенсионный возраст, они готовы сделать скидку. Юлию Михайловну спасло то, что её сын работает в МЧС. Она позвонила посоветоваться. И в трубке услышала, что её хотят обмануть.

Продать старушке пытались вот такой пожарный извещатель. Если по простому - датчик дыма. Это полностью автономный прибор. Он оснащен динамиком и работает от обычной батарейки. Вот только реальную стоимость извещателя злоумышленники увеличили в 40 раз.

Андрей Сафонцев, председатель Ивановского областного отделения ВДПО: «Мошенники предлагают установить данный прибор за 10 000 рублей. Хотя в общем-то в розничной продаже он, его можно приобрести за 250 рублей»

Злоумышленники бывают очень убедительны. Они, как правило, одеты в униформу, готовы предъявить служебное удостоверение. Вот только настоящие госслужащие никогда ни чем не торгуют. Просто не имеют на это права, подчеркивают в областном управлении МЧС. Поэтому различные коммерческие предложения от людей в форме должны сразу же насторожить.

Александр Лазарев, зам. главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС области: «Подворовые обходы проходят у нас, поквартирные проводятся противопожарные инструктажи. Но ни в коем случае наши сотрудники не предлагают какие-то платные услуги. Продавать какие-либо приборы, оборудование. Это мошенники. В любом случае, если человек столкнулся с такой проблемой, можно позвонить по телефону доверия 299 - 999»

Во вторник мошенники посетили 52-й дом на улице Калинина. После их ухода Юлия Середа специально обошла соседей по подъезду. Оказалось, что до того, как злоумышленников спугнули, они успели посетить всего одну квартиру.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама