Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2018
2711

Московские архитекторы возьмутся за преображение Кинешмы

В Кинешму съехались столичные архитекторы и проектировщики. Они встретились с горожанами, чтобы вместе решить, каким станет город в ближайшем будущем. В планах у руководства региона обустройство 15 городских гектаров. Чего хотят кинешемцы и как станут собирать мультидисциплинарную команду, которая превратит волжский город в сказочное место – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кинешма вошла в большую программу, инициированную Минстроем. Правительство региона и консалтинговое бюро «Стрелка» заключили соглашение, по которому несколько городов региона благоустроит целая команда архитекторов и проектировщиков. На начальном этапе члены московского бюро «Стрелка» пригласили горожан к диалогу и предложили высказать свое недовольство. Кинешемцы жалуются на дороги, тротуары, в городе практически нет мест для отдыха, не обустроены парки и скверы, не хватает игровых зон для детей, в центре города проблема с парковками. Кинещемцы жаловались столичным гостям, что город убогий, пыльный, неухоженный. Тогда специалисты предложили решить, какой Кинешма станет в скором времени. Собравшимся раздали большие карты и бланки, которые нужно было заполнить идеями и желаниями. На обсуждение дали 20 минут, а затем попросили озвучить мнения.

- Волжский бульвар… Мы предлагаем связать Верхнюю и Нижнюю набережные лестницами, благоустроить начало бульвара.

- У Театральной площади мы хотим, чтобы был красивый фонтан с подсветкой и благоустройством между ЗАГСом и театром.

- Площадь Революции… Должны оставить площадь, открытое пространство создать.

Еще горожане хотят летний кинотеатр, питьевые фонтанчики, велодорожки, возле детской больницы просят благоустроенную зону и детскую площадку, мечтают, чтобы исторические здания города подсвечивались. Просят посадить живую изгородь в сквере Боборыкина в центре города, а в сквере Василевского установить антивандальные скамейки. А еще люди хотят чистый комфортабельный пляж с хорошим песком и биотуалетами. Мнения всех групп внимательно выслушали. Предложения в письменном виде собрали.

Наталья Маковецкая, руководитель направления проектирования КБ "Стрелка": «Предполагается, что у нас будет еще несколько встреч, когда архитекторы разработают техническое задание. Мы представим жителям Кинешмы техническое задание на разработку проекта благоустройства. После этого представим эскизы и наработки по этим проектам. На каждом этапе мы будем собирать обратное мнение, учитывать то, что нам будут говорить местные жители».

После этого будет финальная консультация, где архитекторы и представят итоговые проекты. Это случится не раньше декабря. Над новым обликом города будут трудиться экономисты, антропологи, архитекторы, проектировщики и пиарщики - большая мультидисциплинарная команда. В нее также войдут местные специалисты, студенты политехнического университета. В итоге Кинешма получит уникальное решение, которое подчеркнет дух места и аутентичность пятисотлетнего города. Но все это горожане и гости увидят не раньше следующего года.

Ксения Коптева. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама