Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2018
20500

Первый полёт «Пилота». Фестиваль телесериалов открыт

Первый полет всероссийского фестиваля телесериалов «Пилот». Старт дан. Вечером в среду кинофорум торжественно открыли. Площадка у кинотеатра «Лодзь» трансформировалась в звездный проспект. На красной ковровой дорожке побывала и наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Красная ковровая дорожка - как взлетная полоса «Пилота». По ней не торопясь идут звезды российского кино и сериалов, деятели российской киноиндустрии. Для них это тоже пилотный в своем роде фестиваль, где будут тестироваться сериалы, которые еще не вышли в телепрокат. Рассказывают, что сериальный жанр во всем мире набирает популярность. Где каждая отдельная серия - это качественное кино.

Светлана Бондарчук: «Это такой жанр, который тебе позволяет отдыхать. То есть он дает тебе возможность отключаться, но при этом это правда кино. Это замечательные актеры, замечательные сегодня режиссеры работают на этих проектах. Это серьезный продукт»
Олеся Судзиловская, актриса: «Для меня, наверное, как для актрисы - с точки зрения творчества это очень интересно. У меня очень много проб такого плана. Удачных, буду скромной. И с удовольствием в формате этом работаю. Мне очень понравилась у фестиваля символика чудесная. Прям разработчикам отдельный респект. Только удачи могу пожелать»

Премьерный показ сериалов, которые готовятся к выходу в эфир, начали еще днем - до открытия. Торжественный старт фестиваля - скорее возможность пообщаться с любимыми героями телекартин в неформальной обстановке. Выразить благодарность и задать вопросы. Звезда «Интернов» - Светлана Камынина рассказывает, что несмотря на плотный график съемок, успевает смотреть сериалы. Правда, для личного просмотра пока выбирает не отечественные.

Светлана Камынина, актриса: «Да, чтобы держать руку на пульсе. Да, смотрю. Но предпочитаю смотреть что-то импортное. Просто найти, придумать хорошую идею какую-то - это большая задача. И частенько просто не справляются с ней»

Прошел час. Полет нормальный. За штурвалом - Светлана Дрыга. Приветствует в зрительном зале гостей. Говорит, что Ивановская область - земля плодовитая на талантливых людей.

Светлана Дрыга, генеральный продюсер фестиваля телесериалов «Пилот»: «На этих землях вдохновлялись многие знаковые личности русской культуры. Ярким примером является великий гений, российский режиссер Андрей Тарковский. И многие другие известные всему миру русские имена художников, писателей и композиторов»

Участники фестиваля считают, что он станет отдельной площадкой, где можно тестировать состояние телевизионного кино. Задача - услышать мнение и вкусы зрителей. Отдельно жюри будет оценивать 20 телесериалов. Многие из них еще даже не готовы к прокату.

Владимир Толстой, советник президента РФ по вопросам культуры: «Фестиваль важен, потому что сериал сегодня уверенно занимает особую нишу зрительскую. И в сериальную отрасль приходят ведущие режиссеры. И каналы стремятся делать качественные сериалы, они соревнуются друг с другом. Это говорит о том, что это будет набирать силу. И с каждым годом конкуренция будет все выше и выше. А значит, качество будет все лучше и лучше»

Основную ставку, как и в большом кино, продюсеры телесериалов стараются делать на качественный сценарий. Но найти его и оригинальную идею, которую разложить в многосерийную историю - самая трудная задача.

Игорь Толстунов, член академии российского телевидения, директор кинокомпании «Профит»: «Да в моде всегда хорошая история. особенно на телевидении. Поэтому в первую очередь это, наверняка, остросюжетные драмы, мелодрамы, детективы, приключения. То есть это должно быть интересно. Это главное, конечно» - «А есть у нас хорошие сценаристы для хороших историй?» - «Есть, конечно. Просто мало. Знаете, хорошего много не бывает»

Лайнер «Пилота» приземлится в субботу, когда пройдет уже церемония закрытия. А пока жители и гости Иванова могут насладиться остросюжетными детективами, молодежными хоррорами, боевиками, музыкально-романтическими комедиями ежедневно в кинотеатре «Лодзь», во время вечерних показов на площади Пушкина посмотреть уже полюбившиеся киносериалы. «Лучший пилот телевизионного телесериала» определят зрители - путем голосования.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама