Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2018
6057

Мастер-класс по удалению опухоли предстательной железы

В ивановском областном онкологическом диспансере двухдневные мастер-классы от питерского светилы онкоурологии. Александр Носов сегодня делился со своими коллегами из Ярославля, Костромы, Иванова и Владимира опытом проведения операции по удалению опухоли предстательной железы малотравматичным методом.

Ivanovonews на
Поделиться:

Рак предстательной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний в регионе. 77 мужчин из 100 тысяч - больны. Злокачественная опухоль очень быстро растет. Поэтому сегодняшняя лекция и мастер-класс - большая необходимость. Проводит конференцию Александр Носов, светило онкоурологии из Питера. Один из первопроходцев, оперирующих опухоль предстательной железы лапароскопически. Сначала - теория. После - практика в операционной.

Александр Носов, зав. отделением онкоурологии и общей онкологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова": «Операция лапароскопическая. Малоинвазивный доступ. Осуществляется с использованием определенных современных технологий, так называемых портов, современного инструмента, лапароскопической стойки с видеоизображением. Естественно, меньшая травма хирургическая по сравнению с открытой операцией позволяет пациенту быстрее реабилитироваться, восстанавливаться. При этом надо понимать, что независимо от использования того доступа, инструментария и так далее результаты всегда должны быть примерно одинаковые».

Итак, пациент готов к операции. У мужчины вторая стадия рака. С промежуточным прогнозом. То есть оперативное вмешательство будет чуть шире, чем обычная простатэктомия. Через четыре прокола хирург будет удалять с помощью эндоскопа не только предстательную железу, но и лимфатические узлы. Инструмент вводится в брюшную полость. Все манипуляции выводятся на экран монитора. Аналогичную картинку видят и участники конференции, которые сидят в актовом зале. Формат "живой" хирургии позволяет не только наблюдать, но и задавать вопросы во время операционного вмешательства, и комментировать.

- Когда мы работаем с этой стороной, очень важно визуализировать мочеточник. Видите, вот он! Понимать его. Потому что он на самом деле лезет в самый неподходящий момент. Повредить его здесь чрезвычайно легко. Восстановить эндоскопически - чрезвычайно сложно.

Подобные операции длятся в среднем полтора - два часа. После нее пациент уже на следующий день может самостоятельно ходить. А через пять дней уже отправляется домой. Спустя месяц возвращается к нормальной жизни. Результаты и малоинвазивной и полостной операции сопоставимы. Вот только открытая больше травмирует организм. Но пока простатэктомию в ивановском онкодиспансере делают именно так.

Николай Потапов, зам. главврача по хирургии ивановского областного онкодиспансера: «Мы стоим на пороге новой национальной онкологической программы, которая будет иметь соответствующее финансовое обеспечение. Достаточно большое. Мы входим в эту программу в следующем году. И такое оборудование, которое демонстрируют сегодня, оно у нас появится в ближайшем будущем. Поэтому мы хотим попробовать это оборудование уже сейчас, и самое главное - попробовать собственные силы, и, наверное, понять, чего нам еще не хватает».

Конференция по онкоурологии продолжится в пятницу. Специалисты отмечают: выявляемость рака на ранних стадиях стала выше. Но все равно довольно большой процент пациентов попадает в онкодиспансер уже на позднем этапе развития заболевания, когда даже хирургический путь уже не эффективен.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама