Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2018
25689

В цыганский посёлок за оплатой штрафов ГИБДД

Судебные приставы отправились в табор за оплатой штрафов ГИБДД. Только в Крутове и Круглове Ивановского района цыгане накопили их на десятки тысяч рублей. В рейд отправились ранним утром, чтобы застать должников дома. Чем закончилась встреча с цыганами, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ранним утром в поселке тихо. Но незванные гости в Крутове не остались незамеченными. К приставам вышел Иван ИванОвич. Самый главный. Не барон - председатель. И самый стойкий, как выяснилось. Остальные - в постелях. С похмельем.

- Потому что у нас свадьба вчера была, все в доску пьяные.

- Пьяные? А чего они, все лежат, что ли?

- Конечно, свадьба же вчера.

- Ну понятно.

Список должников - длинный. На десятки тысяч рублей. Только в Крутово приставы привезли 17 квитанций. Всё это штрафы за нарушения правил дорожного движения. Среди должников много женщин, а самым популярным автомобилем у цыган оказалась Лада Приора. Приставы грозят должникам арестом транспорта. Председатель пытается вызвать сочувствие, обещает заставить односельчан поторопиться с оплатой.

- Я сделаю так: давайте мне сегодня эти все списки. Я сделаю собрание»

- И когда вы явитесь к нам?

- Или завтра, или сегодня. А лучше послезавтра.

- Сегодня у нас пятница.

- Давайте на понедельник, на понедельник, все с похмелья, все с бодуна.

Это уже Круглово. Приставов встречают сразу несколько человек. Уже не сонные, но что-то жующие - гости в форме оторвали цыган от завтрака. Сначала по списку сверяют наличие в поселке должников.

- Где нам увидеть ИванОвич Риту Руслановну?

- Есть такая.

- В 52 доме зарегистрирована, как нам её увидеть?

- Она сейчас спит

- Штрафов у неё много неоплаченных, ГИБДД.

- ГИБДД?

- Да. Чего делать-то будем?

- Заплатим.

- Когда?

- Хотя бы сегодня-завтра.

- Смотрите, штрафов у неё больше, чем на 3 тысячи рублей.

- Это много?

- Я сказала, больше. Сейчас достану квитанции скажу точно. В случае неоплаты до понедельника мы приезжаем за машиной в понедельник за её.

Здесь также, как и в Крутове, договорились оставить квитанции и подождать оплаты до следующей недели. А иначе владельцы лишатся машин.

Дарья Малова, судебный пристав-исполнитель отдела по взысканию административных штрафов: «На каждого гражданина - более 10 исполнительных производств, штрафы составляют более трех тысяч рублей. В связи с этим мы выезжаем на место, так как можно производить арест имущества. Но так как должник идет на контакт, мы выдаем квитанцию, он оплачивает самостоятельно»

С этого года оплатить долги по исполнительным листам можно только картой или в банковских офисах. Приставы больше не имеют права принимать наличные. Это усложняет работу в ходе подобных рейдов, поскольку неплательщики не могут сразу отдать деньги.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама