Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2018
2479

Новые граффити для города

В городе появились два новых граффити. Один масштабный рисунок расположен на стене ЦКиО. Другая картина украсила трансформаторную будку на проспекте Ленина. Городские власти разрешили уличным художникам расписывать стены муниципальных зданий.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Лицом к лицу - лица не увидать. Большое видится на расстоянии». Вблизи это всего лишь пятна краски. А вот издалека - уже задумчивый взгляд. Автор граффити - Максим Торопов, в среде уличных художников известный как MAX-13. Говорит, картина будет представлять собой абстрактные портреты. Обычно, граффити пишется по предварительному эскизу, нарисованному на бумаге. Но MAX-13 обходится без этого, предпочитает в работе импровизацию. А еще эксперимент. Это тоже черта его авторского стиля.

Максим Торопов (MAX-13), художник: «Обычно, когда я создаю работы, я подбираю совершенно разные, может быть, на первый взгляд несочетаемые цвета и пытаюсь их уже как-то гармонично вписать в работу, чтобы градация была от очень мрачных тёмных, черных до флюоресцентных, оранжевых, черных, фиолетовых цветов»

Недалеко, на перекрёстке проспекта Ленина и 1-й Сибирской улицы, тоже кипит работа. Творческий тандем уличных художников расписывает трансформаторную будку. Работают уже пятый день. Профессиональными художниками парни себя не считают. Училища, говорят, не заканчивали. К граффити пришли через увлечение хип-хопом. Видно, что от работы получают удовольствие. Случай, когда вот так, не спеша, с чувством, можно расписывать городские стены, выдается не так уж часто.

Николай Янов, художник: «Потому что вот как бы фестиваль у нас идёт. И там выделяют различные объекты. А в принципе, большинство художников такие, какие-то не очень форматные, и делают свои работы в местах, скажем так, не предназначенных для этого»

Фестиваль, в рамках которого соревнуются граффитисты, называется «Полотно». Он стартовал летом. В городе было расписано 17 объектов.

Александр Неупокоев, организатор конкурса: «Главная задача - это поддержать уличных художников, в том числе, да. Поддержать искусство как таковое. Нам бы хотелось, чтобы современное искусство в городе было не только где-то в закрытых пространствах, а выплеснулось в город, чтобы люди наслаждались, обычные жители, горожане наслаждались именно красотой и эстетикой подачи современных художников»

Из 17 граффити в конкурсной программе примут участие 8. В их числе абстрактные портреты на стене ЦКиО, а также тропическая картина на трансформаторной подстанции на проспекте Ленина. В понедельник будет открыто голосование. Оно пройдет в два этапа. Сначала оценить работы предложат рядовым горожанам. Затем экспертному совету.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама