Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2018
3497

Новый дом без горячей воды и стабильного теплоснабжения

Без горячей воды и с перебоями тепла живут в одном из домов Московского микрорайона. Многоэтажку строила компания ДСК. После того, как люди заехали, выяснилось, что там отсутствует индивидуальный тепловой пункт. Все это время собственники пытаются выяснить, почему оборудование не поставили, и каким образом дом ввели в эксплуатацию. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Без горячей воды летом и с перебоями в теплоснабжении зимой. Так живут в этой 17-этажке уже три года. 160 квартир. Каждая семья с проблемой справляется по-своему.

Дмитрий Дотокин: «Мы моем ребенка, греем чайники, кастрюльки, таким способом, естественно, вы понимаете, допустим, мне помыться, сколько надо воды. Вот мы третий год, надеялись, ждали, повесили в итоге бойлер»

Проблема в том, что в доме нет индивидуального теплового пункта. Пытаясь выяснить, почему его не установили строители, жители обращались в разные инстанции. Вот какой ответ пришел из правительства области.

«По заверениям руководства ОАО «ДСК», данным в ходе совещания у заместителя председателя правительства Максима Громова, завершение работ по установки ИТП в многоквартирном доме планируется в марте 2018 года»

На дворе сентябрь, индивидуальный тепловой пункт так и не установили. Сейчас чиновники говорят, что ситуация на контроле правительства области. В администрации города признают, что дом оборудован лишь временной схемой теплоснабжения с использованием элеваторного узла.

София Куртакова: «Нам было порекомендовано приобрести данное оборудование и оплатить его установку, Хотя мы уже оплатили это оборудование при покупке квартир. Речь идет о сумме в четыре с половиной миллиона рублей»

Жители каждой квартиры должны заплатить за индивидуальный тепловой пункт в среднем по 30-40 тысяч рублей. Решиться на такие вложения сложно. В управляющей компании жильцов обнадежить не могут. Хотя согласно замерам Центра эпидемиологии, температура горячей воды в квартирах далека от нормы.

София Куртакова: «Перерасчеты делаются только относительно того, придешь, напишешь заявление, они придут, составят акт, и после этого сделают перерасчет. То есть всем вместе, всему дому, перерасчета не делается»

Застать на месте кого-то из руководства управляющей компании «Надежность» сегодня не удалось. В Стройнадзоре жителям ответили, что дом приняли в эксплуатацию на основании документов, подтверждающих расходы ДСК по оплате индивидуального теплового пункта. Без выезда на место. Собственники получили копию заключения о соответствии дома проекту, подписал его бывший руководитель Стройнадзора Михаил Куприянов.

Ирина Котова, ст. помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ: «В отношении бывшего начальника Службы государственного строительного надзора в Ивановской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. По данным следствия, подозреваемый, зная, что жилой дом 14А в микрорайоне Московский областного центра построен с нарушением действующих норм, подписал заключение о соответствии указанного дома проектно-сметной документации»

По данной статье подозреваемому грозит наказание в виде штрафа либо лишение свободы на срок до четырех лет. Вопрос о том, на какие деньги и за чей счет будут устанавливать индивидуальный тепловой пункт, остается открытым.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама