Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2018
4099

В Иванове судят организатора акции против пенсионной реформы

В Иванове задержали организатора митинга и шествия против пенсионной реформы. В день выборов , 9 сентября, его провели сторонники оппозиционного политика Алексея Навального. На Николая Дьячкова составлен административный протокол. И Ленинский суд решал сегодня же вопрос о назначении ему наказания. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Заседание суда назначили на пятницу - 5 вечера. Начало процесса затягивается. Николай сидит в окружении пакетов с самыми необходимыми вещами. Еще неизвестно, чем закончится заседание суда. Его обвиняют в повторном нарушении установленного порядка организации и проведения митинга и шествия. 9 сентября такие акции против пенсионной реформы прошли практически по всей стране. И отметились массовыми задержаниями не согласных с повышением пенсионного возраста. Вот как это проходило в Иванове: участники акции собрались на площади Пушкина.

- Жулики и воры 5 минут на сборы!

По словам организатора акции, уведомление на проведение шествия и митинга были поданы своевременно. Но проведение публичного мероприятия местные власти не согласовали.

Николай Дьячков, координатор регионального штаба Навального: «Администрация незаконно направила нам ответ о том, что невозможно обеспечивать безопасность. Но как мы, во-первых, увидели, безопасность было обеспечивать возможно. И силы полиции были привлечены и ее обеспечили. И она незаконно нам предложила просто в другое время провести, в другой день. Без указания конкретной даты и места, чего требует закон. И недавнее постановление Верховного суда об этом открыто говорит, что должны быть указаны конкретные дата и место, иначе согласие или не согласие теряет смысл».

Впрочем, Николай не скрывает, к задержанию был готов еще во время протестного митинга. Но тогда все прошло тихо. Правда, спокойное завершение акции не означало спокойных последствий. В пятницу днем в ивановский штаб Навального все же пришли правоохранители. И, предъявив повестку, увезли Николая Дьячкова в дежурную часть. Сегодня же был назначен суд, на который поддержать Дьячкова пришли другие гражданские активисты и участники акции в минувшее воскресенье.

Александр Умников, гражданский активист: «Уведомление было подано. Мало того, я обратил внимание на сотрудников полиции, которые были на этом публичном мероприятии. Они не предъявляли никаких требований о том, что нельзя проводить это публичное мероприятие. Если же получается так, что это публичное мероприятие незаконно, значит, сотрудники полиции нарушили закон своим бездействием».

В мае текущего года была аналогичная история. После акции "Он нам не царь" через несколько дней полиция пришла к отдельным участникам и организатору. Административные дела за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации были заведены на восьмерых человек. После суда все получили штрафы. И вот история повторилась.

Оскар Черджиев, адвокат: «Мы считаем, что после того, как уведомление в администрацию направлено, люди имеют право собираться и выражать свое мнение. Что в принципе и было сделано. Поэтому преследование Дьячкова я считаю незаконным. Но, конечно, больших иллюзий на справедливое решение суда мы не испытываем. Потому что это не первое дело. И, судя по всему, здесь политики гораздо больше, чем права».

Сейчас Николаю Дьячкову грозит либо внушительный штраф от 150 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 200 часов. Возможен также арест до 30 суток.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа "Губерния"

P.S. В итоге судебное заседание так и не состоялось. Судья взял самоотвод, так как ранее уже рассматривал аналогичное дело в отношении Николая Дьячкова. Новое заседание суда, которое назначено на понедельник, будет вести другой судья.


UPD. 09/06/2021
9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ), а также общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями. 
Ранее министерство юстиции России внесло некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама