Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2018
2239

Иваново - столица авангарда

Иваново в ожидании фестиваля современного искусства. Через три дня в областном центре откроется «Первая фабрика авангарда». Ивановцам предлагают по-новому увидеть свой город при помощи разных средств выражения: фотографии, изобразительного искусства, хореографии, театра, моды и дизайна.

Ivanovonews на
Поделиться:

Многие месяцы подготовки позади. Вдохновители «Первой фабрики авангарда» в Иванове вышли на финишную черту. За три дня до старта на пресс-конференции поделились подробностями и программой фестиваля. Его главный посыл - показать город как исторически сложившееся пространство авангардных художественных экспериментов.

Мария Миловзорова, руководитель проекта и куратор направления «Новейшее искусство»: «Иваново - это город молодых, творческих, креативных людей, имеющий такие же традиции, а на самом деле сегодня это часто куда-то пропадает. С одной стороны, за брендами, ну может быть, не менее интересными, там красавицы, невесты и так далее, но они менее творческие, менее динамичные, менее интеллектуальные. Во-вторых, Иваново имеет наследие авангардное очень большое, которое никак не задействовано, то есть его социокультурный потенциал не работает пока почти что»

Фестиваль напоминает об одном из наиболее ярких моментов истории Иванова - периоде 20-30-х годов, когда строились уникальные памятники конструктивизма, создавались современные, отвечающие советским реалиям, текстильные рисунки, художники активно искали новые авангардные формы выражения. И сейчас, уверены организаторы, городу молодежи есть что показать. И туристам и своим жителям. Вне зависимости от культурного багажа, вкуса и предпочтений.

Ирина Голубева, координатор проекта: «Это совершенно не страшно, это инертно и затягивает, поэтому наша-то задача не отпугнуть, а показать, что современное искусство - это искусство, которое интересно каждому»

Продуманы несколько фестивальных направлений. «Образовательная основа» - мастер-классы и лекции приглашенных экспертов. «Театральная лаборатория» - экспериментальные спектакли с нестандартными репертуарными и сценическими решениями. «Новейшее искусство» - выставки молодых авангардистов. А еще «Хореографический перформанс», «Мода и дизайн», «Фотография». Запланированы также спецсобытия. К примеру, авторская экскурсия «Новый город для новых людей» философа-урбаниста Михаила Тимофеева. Её маршрут - от Дома-корабля к Дому коллектива, от 2-го рабочего поселка к первому.

Михаил Тимофеев, куратор направления «Образовательная основа»: «Я уже наизусть помню весь город, так что я в уме представляю, сколько времени это займет, путь, и к каким точкам, зданиям, даже нужно подвести людей, чтобы они увидели по-новому те здания, которые им в принципе хорошо знакомы, которые они видят либо с тротуара, либо из окон транспорта, но не могут заглянуть во двор и сказать: «Ах, как это красиво»

«Первая фабрика авангарда» стартует уже в эту пятницу, хотя фестиваль по сути не имеет ни начала, ни конца. К примеру, уже с прошлой осени в ивановской в «Точке кипения» проходит лекторий «Авангард для начинающих», а выставки, которые откроются сейчас, будут работать и дальше. С подробной программой мероприятий можно познакомиться на Ивановоньюс или сайте фестиваля.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама