Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2018
1958

Фестиваль #Вместе ярче

Грамотно расходовать электроэнергию, узнать больше об экономии тепла и разобраться в тарифах на услуги ЖКХ. В Иванове прошел необычный фестиваль «#Вместе ярче». Все подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В преддверии фестиваля с 3 сентября во многих региональных центрах и крупных городах страны прошли познавательные викторины на тему энергосбережения. В течение двух недель в общеобразовательных школах нашей области ребята решали непростую задачу. Юному поколению предлагалось ответить на ряд вопросов по энергоэффективности. Рассказать о том, как в их квартирах или частном доме можно менее расточительно относиться к электроэнергии. Как в домашних условиях минимизировать потребление электроэнергии и тем самым существенно сэкономить семейный бюджет. По итогам участникам вручали флаеры для розыгрыша ценных призов.

Дмитрий Федоров, директор филиала ПАО «Т Плюс»: «Соответственно, мы должны этому научиться тогда, когда ходим в садик, в школу, учимся в институте. Вокруг нас всегда происходят какие-то процессы, связанные с потреблением. И рачительно, бережно относиться к тем ресурсам, которые мы тратим, эта задача, конечно, должна вкладываться в голову уже ребенку»

Три года назад проведение подобного фестиваля поддержали в 75 регионах России, в том числе в нашей области. В Иванове идея подобного мероприятия нашла хороший отклик не только среди взрослого населения, но и у подростков. Гостей праздника ждала яркая насыщенная программа: занимательные конкурсы, викторины, танцы и подвижные игры.

Александра Майская, ученица школы №9 г. Иваново: «Подобные фестивали нужны людям, как важно беречь электричество. Сохранять энергию и беречь ее. Мы пользуемся энергосберегающими лампочками. Мы пытаемся как-то сохранить ее. Выключаем ненужный свет в квартире»

Поставщик тепловой энергии, филиал «Т Плюс» подготовил для детей и подростков подарки – моноподы для селфи, внешние аккумуляторы, компьютерные мыши и другие гаджеты. По мнению организаторов, для самих участников фестиваля энергосбережение и энергоэффективность пока сложный процесс, к которому можно приучать с любого возраста.

Александр Иванов, управляющий директор ООО «ЭСК «Гарант»: «Население наверняка уже, скажем так, привыкло платить и потреблять в зависимости от своей платежеспособности. И уже самостоятельно понимает, что они эффективнее потребляют энергоресурсы, тем меньше затрат, в первую очередь, на собственном кошельке у них сказывается»

В нашем регионе организатором фестиваля #Вместеярче выступил областной департамент энергетики и тарифов при поддержке энергетической компании «Т Плюс».

Дмитрий Федоров, директор филиала ПАО «Т Плюс»: «Результат этого фестиваля, но мы видим по ежегодным отчетам, что количество ресурсов, которые мы тратим, оно постепенно снижается. Население, оно включает в свою жизнь мероприятия по энергоэффективности, соответственно потребляя ресурсов, тепла, электроэнергии на собственные нужды»

В этот день гости фестиваля смогли получить практические советы от специалистов, как эффективно использовать энергию в быту, проконсультироваться по любым вопросам жилищно-коммунальных услуг. Завершился праздник энергосбережения церемонией награждения участников открытого конкурса #ВместеЯрче.

Владимир Еремин, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама