Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2018
1724

Святые мощи и редис. Духовная жизнь за колючей проволокой

Святые мощи Николая Чудотворца и редиска весом 10 килограммов. Эти, каждые по-своему удивительные вещи, объединяет то, что находятся они в тюрьме. А именно в 6-й талицкой колонии. Религиозная святыня является достоянием местного храма, а гигантский корнеплод вырастили на местной же грядке православные осужденные.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александр, просит не называть его фамилию. Не хочет компрометировать родственников на свободе. В храм 6-й исправительной колонии он приходит каждый день. Готовит помещение к службе. Так в течение 6 лет. Столько длится его срок. Путь к богу был долог и тернист.

Александр, осужденный ИК-6: «Уверовал еще до приезда в это место. Так получилось, что так вышло, что я попал в монастырь. И в общем там, пробыв год, приобрёл эту веру. Сюда приехал, её продолжил. Можно так сказать. Углубил»

Александр - староста местной православной общины. В ней состоит 12 человек. Но в храм приходят не только её члены. Осужденных преступников окормляет отец Алексий. Бывший военный. Борец. Руководитель тюремной миссии шуйской Епархии.

Отец Алексий (Лоза), иеромонах: «Ну, это же колония исправительная. Вот и все способы человека направить на путь исправления, всё дано ему здесь. Всё необходимое. Поэтому человеку дан выбор. Желающие жизнь свою исправить все приходят ко мне в храм»

Почему люди попадают в тюрьму? У Александра на этот счёт есть своё мнение. На преступление человека толкают обуреваемые им страсти. А здесь он получает защиту от самого себя. Для него это и есть спасение.

Александр, осужденный ИК-6: «Здесь искушений меньше. И люди, если бы они были с большим искушением на воле, с ними бы случилось гораздо возможно худшее. Здесь всех Господь в итоге сохранил»

Церковь в 6-й колонии существует с 2005 года. За это время она стала центром местной духовной жизни.

Сергей Веселов, корреспондент: «В местном храме есть своя достопримечательность. Вот эта икона Николая Чудотворца. В это сложно поверить, но вот в этой маленькой капсуле заключена большая религиозная ценность - частица мощей святого»

Икону с капсулой колонии подарила Нина Новикова - подвижница, которая приложила огромные усилия, чтобы в ИК построили этот храм. В том, что святыня хранится в тюрьме, отец Алексий не видит ничего предосудительного. Если мощи тут появились, значит так было угодно Всевышнему.

Отец Алексий (Лоза), иеромонах: «В этом месте греха такая святыня необходима. Потому что человек может почувствовать своим внутренним состоянием вот эту разницу. Приходя в храм он немножко чувствует себя по другому»

Есть в местной православной общине и своё маленькое чудо, которое староста связывает с Божьей благодатью. Это редиска размером с арбуз.

«Вот эта редиска, посаженная, в принципе, обычным способом, из обычного семечка. В совершенно обычную землю, пришлось ей даже дать имя Маргарита. Вот приобрела такие размеры. Сейчас на данный момент она весит 10 килограммов, Сергей. Более того, она, я хочу сказать, она плотная. То есть можно сейчас в принципе взять, но рука не поднимется, честно говоря, взять и разрезать на салат»

Есть у старосты желание с помощью Маргариты селекционировать новый сорт. Но до освобождения ему остался всего месяц. Переживает, что осуществить задуманное не удастся. Да и душа болит за местную общину. Поэтому Александр дважды обращался в администрацию колонии с просьбой разрешить ему работать в храме после освобождения. Но в тюрьме так нельзя. За месяц старосте предстоит построить новые планы на дальнейшую жизнь.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама