Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2018
1692

От бинта! Продается имущество кинешемской прядильно-ткацкой фабрики

Один из старейших и крупнейших производителей перевязочных материалов в регионе распродает свое имущество. Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика еще в 2015 году занялась дорогостоящей модернизацией. А спустя полтора года обанкротилась. Как так вышло?

Ivanovonews на
Поделиться:

В разгар политики импортозамещения в 2014 году отечественные производители бинтов и марли отвоевали у иностранных перевязочников больше половины российского рынка. Солидная доля - примерно 70 процентов - были перевязочные материалы Ивановской области. Из этого количества примерно 20 забинтовывала Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика.

В 2015 году предприятие с более чем вековым стажем закупило 72 новых ткацких станка. Объем инвестиций составил 41 миллион рублей. В 2016-м на расширение производства собирались потратить почти 30 миллионов. Но в феврале того же года во время визита полномочного представителя президента в ЦФО сотрудники марлевого производства вышли и рассказали Беглову, что дела идут не так-то хорошо. Минимальная зарплата на предприятии - 6 тысяч рублей. И у фабрики огромные долги.

Руководство эту информацию не подтверждало - ведь в дело были запущены государственные миллионы. Но в 2017-м решением суда Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика все-таки была признана банкротом. Одна из версий - снижение цены на продукцию до рекордно низкой.

На предприятии ввели конкурсное производство. Сумму долгов оценили в 760 миллионов рублей. Тогда еще департамент экономического развития комментировал, что держит ситуацию на контроле. Производственный цикл будет сохранен. Но 17 сентября имущество фабрики было выставлено на продажу.

Согласно «Межрегиональной электронной торговой системе», ликвидатор предприятия продает трехэтажное почти на 2 тысячи квадратов здание с земельным участком за 16 миллионов, комплекс зданий фабрики с оборудованием за 210, автомобиль, здания котельной и мазутной станции на общую сумму более 3 миллионов 700 тысяч рублей. Так что о сохранении предприятия речи уже не идет.

Наталья Сергеева, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама