Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2018
1744

ОАО «РЖД» отдало городу садик

В Иванове появился еще один детский сад. Дошкольное учреждение РЖД теперь муниципальное. В саду должны появиться 100 дополнительных мест и 3 ясельные группы. Как это связано со строительством дошкольного учреждения в микрорайоне «Рождественский»?

Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас в этот детский сад ходят 130 детей. В основном это дети сотрудников железных дорог и родителей, которые водили ребят как в частный детский сад. После того, как город принял учреждение на свой баланс, за всех воспитанников родители платят одинаково.

Наталья Одувалова, родитель: «Почувствовали разницу те родители, которые вносили 100-процентную предоплату за родителей, за детей, вот для них для них, конечно, разница оказалась существенной. В районе 14 тысяч это была стопроцентная оплата и сейчас фиксированная оплата, это 2150 рублей»

Чиновники признают, что изменение платы за детский сад неизбежно приведет к снижению размера зарплаты воспитателей и нянечек. Но, по словам заместителя заведующей, пока никто увольняться не планирует. Качество дошкольного образования будет прежним.

Евгения Мирошниченко, зам. заведующей детского сада № 132: «Логопед пока что у нас сейчас работает, и мы будем стараться, чтобы он у нас остался, удержался, на сегодняшний момент нам хватает педагогов полностью, у нас штат укомплектован, но в ближайшее время мы планируем взять 7 человек, это конец сентября-октябрь. Младшие воспитатели, шеф- повар у нас должен появиться на кухне, еще один музыкальный работник»

До конца года сюда планируют принять еще 45 ребят. Для создания новых мест садику уже выделили 1 миллион 300 тысяч рублей. Здесь частично отремонтировали фасад и кровлю, заменили сантехнику. В следующем году планируют открыть еще три группы для ребят ясельного возраста. Это позволит городу претендовать на выделение федеральных средств для достройки сада в микрорайоне «Рождественский».

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Есть федеральная программа «Ясли», по которой мы должны открывать места для детей младше трех лет, и соответственно это является условием софинансирования со стороны федерального бюджета. И вот именно по этой программе мы планируем вторую очередь сада в «Рождественском» строить»

В следующем году бывший садик РЖД планируют полностью укомплектовать - увеличить количество мест до 250-ти.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама