Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2018
1524

Рецепты ЗОЖ от российских школьников

Пропаганда здорового образа жизни через КВН, квесты и мастер-классы. В «Решме» завершился VIII межрегиональный фестиваль школьных команд «Мы - за здоровый образ жизни!». Целую неделю школьники и студенты говорили на языке ЗОЖ и выполняли различные конкурсные задания. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Профилактика здоровья - фестивальным языком. Для «Решмы» это стало уже традицией: собирать школьников со всей России отдохнуть и пройти лечение, но с умом. Чтобы ребята сами говорили на языке здорового образа жизни. В этом году в медицинский центр приехали школьники из закрытых городов и районов, где есть вредные производства. Здесь дети осваивали технологии здоровья. Они просты.

Михаил Кизеев, главный врач медцентра «Решма»: «Спорт, отказ от вредных привычек. К сожалению, у нас сейчас и в интернете очень большое количество курительных смесей, различных электронных сигарет. Дети должны сами понимать, что это такое, и делать выводы. Поэтому мы сейчас пытаемся не сказать, что это нельзя делать, мы хотим, чтобы дети сами поняли, насколько это вредно. А здоровье - это успех, это возможности, здоровье дает возможности на будущее как-то реализовываться»

7 фестивальных дней, в течение которых ребята выполняли различные квесты, проходили мастер-классы, и сами устраивали ЗОЖ-перфомансы. Например, команда из Нововоронежа открывала музей здоровья и спорта. И рассказывала о том, как они видят правильный образ жизни.

Денис Ивахенко, участник фестиваля из г. Нововоронеж: «Здоровый образ жизни - это активный образ жизни! Это когда человек не сидит на месте. Но также и следит за тем, что он ест, что он употребляет. Мы говорим четко: «нет» алкоголизму, «нет» курильщикам, «нет» наркотикам. И тому подобное»

Тема фестиваля этого года - волонтерство и добровольчество. В первую очередь - в медицине. Поэтому активно занятия для школьников проводили студенты медакадемии и медколледжей. Рассказывали, что значит быть волонтером-медиком. Таким образом, проводили и профориентацию. Кстати, подростки сегодня активно внедряются в систему добровольной помощи. И сами генерируют идеи, как и кому помогать.

Екатерина Девятаева, участник фестиваля из г. Иваново: «Мы ходили в приют ЗОО-37. Мы выделяли бюджет свой. Деньги сдавали на продукты животным. Ходили помогать. Узнавали новое что-то, помогая собачкам, кошечкам. То есть мы открыты для этого»

В финальный день фестиваля поддержать команды приехала финалистка шоу «Голос. Дети» Ярослава Дегтярева. Которая сама, кстати, активно ведет волонтерскую работу: дает благотворительные концерты, участвует в различных проектах. И активно пропагандирует здоровый образ жизни.

Ярослава Дегтярева, финалистка 3-го сезона проекта «Голос. Дети»: «Нужно каждый день, я считаю, по утрам вставать бегать. Держать себя в форме, заниматься спортом. В день отжиманий пять, десять приседаний. Это хорошо - заниматься спортом и не есть фастфуд. Нужно готовить полезную еду. Есть морковку, зелень, делать какие-то салатики. Это очень хорошо вести полезный образ жизни. Здоровый. Это самое главное, мне кажется. Быть здоровым»

Быть здоровым и не прекращать мечтать. Позитивное мышление - тоже залог здоровья и счастливой жизни, считают участники фестиваля. Завершающим конкурсом было подготовить домашнее задание к 100-летию Ивановской губернии «Как сделать Ивановский край туристически привлекательным?» Школьники дают рецепты, заворачивая их в творческую оболочку.

«В нашем городе родился, жил, работал и учился модельер известный - Зайцев. Шил прекрасных много платьев. Наши модные показы привлекут внимание сразу! Даже ситца есть музей. Посмотри его скорей!»

По итогам семи фестивальных дней победила команда из Коляновской школы Ивановской области. Они самая креативная команда здорового образа жизни. Но отдых еще не закончен. Впереди у ребят еще две недели санаторно-курортной осени.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама