Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2018
2740

Без горячей воды и надежды на нее

В Московском микрорайоне с начала сентября нет горячей воды, вместо нее идет холодная. За подачу ресурса там отвечает ЗАО «Ивановская тепловая блок-станция». Почему компания нарушает жилищное законодательство, и начнется ли для жителей Московского микрорайона отопительный сезон?
Ivanovonews на
Поделиться:

Первое объявление об отключении горячей воды появилось на подъездах Московского микрорайона в начале сентября. Летом на сетях уже проводили плановые работы, воды не было, как и положено по закону, две недели. Отключение еще на 7 дней жителей удивило.

Марианна Махарандина: «Прошла неделя, в заявленный срок воду нам не дали, ссылаясь на то, что работы продолжаются, но буквально перед 9 сентября вода появилась на 2 дня, потом уже соответственно в понедельник ее отключили, и с понедельника мы ее больше не видели»

Видимо, на время проведения выборов с ресурсоснабжающей организацией ЗАО «Ивановская тепловая блок-станция» договорились. За два дня жители даже не успели убрать тазы и ведра. Помывка здесь - целое событие. Которое неизбежно приводит к росту счетов за электричество. При этом вода из горячего крана течет, но холодная. Так что возможно вырастут не только счета за электроэнергию.

Нина Дерябина: «Она, конечно, теплее чуть-чуть, та-то, холодная, вообще течет ледяная, а эта чуть-чуть вот и пользуемся, а у нас там крутит счетчик и крутит, и придет нам счет вот такой на горячую воду, когда воды горячей нет»

Горячей воды, как говорят родители, нет в том числе в школе и двух детских садах. На улице между тем все холоднее, ночью температура опускает до 9 градусов. В квартирах тоже прохладно.

Марина Зенина, корреспондент: «По словам родителей, в том числе из-за отсутствия горячей воды, дети стали чаще болеть, с 18 сентября 4 класса 36 гимназии на карантине, говорят, в школе эпидемия ОРВИ, профилактические мероприятия продлятся до 24 сентября»

Вразумительного ответа от управляющей компании ООО «ИвТБС» жители получить не могут. В ресурсоснабжающую организацию ЗАО «ИвТБС» не дозвониться. Позавчера люди написали обращение в интернет-приемную жилищной инспекции. Вот что грозит ресурсникам за нарушения сроков отключения горячей воды.

Татьяна Махова, и.о. начальника службы Госжилинспекции области: «Если перерыв, то есть воды вообще нет, это нарушение 354-го, здесь наложение на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3-х лет, а на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей»

Если качество воды не соответствует нормам, этим вопросом займется Роспотребнадзор. В администрации города нам сообщили, что готовят обращение в прокуратуру. Проблема в том, что Ростехнадзор вынес протокол о временном запрете деятельности ЗАО «Ивановская тепловая блок-станция». Этот вопрос сейчас рассматривается в суде.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «Временный запрет деятельности, напоминаю, он связан с ненадлежащим содержанием сетей. Ивгортеплоэнерго заключит договор с ИвТБС на обслуживание, так как персонала у нее достаточно. Начало отопительного периода у нас приходиться на первые числа октября, то есть до этого мы должны эту задачу выполнить»

Фактически на решение проблемы с горячей водой и с подключением Московского микрорайона к системе теплоснабжения  у мэрии осталось 10 дней. Следующее заседание суда по запрету деятельности ЗАО «ИвТБС» состоится в четверг, 20 сентября.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама