Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2018
2241

«Первая фабрика авангарда»: закулисье

Современное искусство может шокировать ивановцев. В рамках подготовки к «Первой фабрике авангарда» кураторы уже получают противоположные реакции - от восторга до категорического неприятия. Наш корреспондент побывал на нескольких площадках за два дня до официального открытия. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Фабрика Авангарда» рушит стереотипы. Хотя открытие состоится только в пятницу, выход за рамки уже очевиден. Дом художника, где выставляются преимущественно члены Союза, открыл свои двери для молодых экспериментаторов. Название соответствующее - «Я так вижу». Возраст творцов - до 30 лет. Эпатаж присутствует, но не настолько, чтобы шокировать рядового зрителя. Однако главный сюрприз еще в пути.

Мария Миловзорова, руководитель проекта, зав.кафедрой истории и культурологии ИГХТУ: «Сейчас, к сожалению, нет работы. Вы ее сможете увидеть на выставке. Из Петербурга... Он вообще сделал такой уникальный арт-объект. Он вышил все наши здания конструктивизма - вышивка. В такой, я бы сказала, достаточно реалистичной манере. Но маленького они размера. Создал из этого такую карту города нашего конструктивизма. Они прикреплены на черную ткань, схематически проложены улицы. Я вообще... Он даже предполагал, что это может быть интерактивный объект: зрители будут подходить и тоже что-то вышивать на этой карте Иванова»

Выставка откроется в пятницу, в 16 часов, и будет работать на протяжении месяца. В этот же день, только в 15 часов, в выставочном зале ивановского отделения Фонда культуры презентуют совместный проект двух молодых авторов - Федора Телкова из Екатеринбурга и Юлии Борисовой из Санкт-Петербурга.

Андрей Сафонов, куратор фотографической программы «Фабрики авангарда»: «Оба этих автора, несмотря на молодость, имеют за плечами огромный уже опыт, огромное количество выставок. Как на территории нашей страны, так и за рубежом. Работы Федора выставляются в Японии, продаются в Японии. Юлия вот не сможет быть на открытии, потому что будет в Финляндии находиться. Это авторы очень востребованные и известные»

Выставка Федора Телкова создана по мотивам уральских сказов «Малахитовая шкатулка». Проект уже известный. А вот «Колыбельную для невесты» Юлии Борисовой еще никто не видел. Это переосмысление наследия свадебной фотографии в технике коллажа.

Но самый неоднозначный проект будет ждать публику в Шереметев-центре. Здесь откроется выставка московской творческой группы «111». Называется она «Трансперсональная фотография». Это попытка увидеть красивое в самых неожиданных вещах. Сразу после открытия , которое должно состояться 22 сентября в 13.00, руководитель группы Юрий Бабич прочтет лекцию, где расскажет о современной фотографии и об этом жанре в том числе.

Напомним, в программе фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдут не только выставки и лекции, но также презентации книг, мастер-классы, спектакли, концерты, программы видео-арта. С полной программой можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама