Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2018
2318

Уголовное дело Дмитрия Куликова направляется в суд

Спустя два года следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего первого зампреда регионального правительства - Дмитрия Куликова. Дело направляется в суд. Куликова задержали в мае 2016-го, обвинив в получении взятки в особо крупном размере - 5-ти миллионов от уже осужденного Вячеслава Сверчкова.

Ivanovonews на
Поделиться:

Куликова задержали в мае 2016 года в рабочем кабинете правительства, после того, как бывший глава Иванова Вячеслав Сверчков дал показания. Он рассказал, что передал 5 миллионов в руки тогда еще замгубернатора за решение земельных вопросов. Речь шла о площадках под многофункциональные остановки Саррафа Мамедова.

Собственно, Сверчков и был основным свидетелем по делу Куликова, когда еще сам находился под следствием. Впрочем, тогда уже было понятно, что бывший мэр вину полностью признал и заключил досудебное соглашение. Куликов же с самого начала свою причастность к миллионам Мамедова отрицал.

По сути, расследование уголовного дела бывшего зама губернатора завершили еще в апреле 2017 года. Но через некоторое время возобновили, назначив финансово-экономическую экспертизу. Тогда к обвинению в получении взятки в особо крупном размере добавилось еще одно - обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. И вот спустя два года следственный комитет сообщил, что расследование завершено. Прокурор утвердил обвинительное заключение, и дело направляется в суд.

Теперь некоторые подробности. По данным следствия, с сентября 2014 по март 2015 года Куликов получил от Сверчкова 5 миллионов за содействие по проекту установки умных остановок в Иванове. Ну и кроме того в течение двух лет экс-первый зам ездил на «Туареге», который ему дал в фиктивную аренду руководитель одной из коммерческих фирм - скорее всего, речь идет о Василии Гущине - за покровительство и создание благоприятных условий для бизнеса. Вероятно, реализации проекта строительства комбината синтетического волокна. Фиктивную, потому что почти 246 тысяч рублей за пользование авто Куликов не платил.

За время расследования уголовного дела в отношении Дмитрия Куликова его адвокаты много раз намекали на множественные нарушения со стороны следствия. Но все же сейчас им и обвиняемому придется готовится к суду. По статье о мошенничестве бывшему заму губернатора грозит до 10 лет лишения свободы. За взятку в особо крупном размере максимальное наказание - до 12 лет.

Наталья Сергеева, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама