Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.09.2018
2255

Преображение набережной. Работы сверх проекта

Депутаты ивановской гордумы предложили провести непредусмотренные проектом работы по благоустройству набережной Уводи. Чего не хватает набережной для полноценного преображения и где взять деньги на работу сверх плана - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

У подрядчиков впереди два месяца, чтобы реализовать все планы. Проект на стенде. Депутаты подходят, смотрят. Подходят - по будущей велодорожке. Еще пару недель назад она была серой. Сейчас уже выложили рисунок. Пешеходная зона запланирована ближе к реке. Там пока глина и песок. К сегодняшнему дню почти на 100 процентов выполнены земляные работы, проложены коммуникации под освещение, обустроена ливневка.

Андрей Наумов, начальник управления капитального строительства администрации г. Иваново: «Опасения, конечно же, имеются, потому что напрямую на 80% на данный момент мы зависим от погодных условий, то есть какие они будут. Все мы прекрасно понимаем, что уже конец сентября, и что сезон строительный стремительно заканчивается, опасения есть, но будем стараться завершить все в срок»

Впрочем, плитку можно будет укладывать и в непогоду. Под специальными навесами от дождя, поясняет Андрей Наумов. Еще тут требуется установить светильники, до конца обустроить небольшую сцену, разместить скамейки, лавочки, качели. Ну и оформить газоны и клумбы. Проект предусматривает высадку петуний, но время года, вероятно, подкорректирует эти планы.

А сегодня их попросили скорректировать депутаты гордумы. Недоумение у них вызвали кусты и ветхие деревья на склоне у забора областного тубдиспансера. Председатель Александр Кузьмичев предложил убрать заросли, которые портят облик набережной. Тем более, что ветхие стволы могут в последствии представлять опасность для пешеходов.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Мы говорим о комфортной городской среде, поэтому это не только велодорожка, не только архитектурные формы, освещение, но и прилегающая территория тоже должна быть приведена в соответствующее нормальное состояние, поэтому я думаю, что мы после сегодняшней встречи примем решение о том, чтобы благоустроить прилегающую территорию, которая прилегает к соцобъекту. И в данном случае уже я думаю, что это будет решение того, что в целом вся эта территория будет выглядеть достойно»

Дополнительного финансирования на эти работы потребоваться не должно, считает думский спикер, поскольку в ходе торгов и строительства удалось сэкономить.

Андрей Наумов, начальник управления капитального строительства администрации г. Иваново: «То, что было указано нам сегодня, мы будем, конечно же, дополнительно прорабатывать, изыскивать средства и благоустраивать эту часть»

Обустройство набережной обойдется в 36,5 миллионов рублей. По большей части это федеральные деньги. Муниципальных из них меньше 2 миллионов. Напомним, это лишь один из трех объектов, которые реконструируются в рамках проекта «Комфортная городская среда». В разгаре сейчас работы на площади Ленина . Практически завершено благоустройство Троицкого сквера.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама