Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.09.2018
3279

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике

Около 500 спортсменок из разных регионов, от Уссурийска до Крыма. Всероссийские соревнования по гимнастике стартовали в ивановской школе олимпийского резерва. Какой ценой спортсменкам дается победа, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В личном многоборье здесь состязаются 250 спортсменок. В том числе и сильнейшие ивановские. С групповыми упражнениями выступают 40 команд. Соревнуются во всех возрастных категориях, от 3-го юношеского разряда до программы мастеров спорта.

Ирина Чернышкова, главный судья соревнований: «Должны продемонстрировать слияние искусства, потому как это художественная гимнастика и конечно, спортивная составляющая, потому что техника исполнения элементов тела и предмета должна быть очень на высоком уровне»

Сегодня выступают спортсменки 11-12 лет. Большинство девочек привели в спорт родители. Некоторые начали заниматься еще в дошкольном возрасте, по словам тренеров, для достижения результатов очень важно работать в команде.

Мария Головина, тренер, г. Жуковский: «Это гимнастка, родители и тренер, когда все смотрят в одну сторону и идут к поставленной цели. Когда гимнастки устают, нужно дать отдых, бывает психологически: нужно и в кино сходить, и мороженое иногда съесть, ну конечно не перебарщивать»

По словам судей, за время летних тренировочных сборов многие спортсменки выросли. И в физическом, и в профессиональном плане. Одна из самых высоких оценок в этой возрастной группе у Нонны Няниной из Симферополя. Однако результат тренера и спортсменку не удовлетворил, девушка мечтает стать олимпийской чемпионкой.

Нонна Нянина, участница, г. Симферополь: «Ну просто могло и лучше быть, у меня есть мелкие помарки, которые нужно отработать. Я занимаюсь гимнастикой 9 лет, для меня гимнастика - это моя жизнь»

Сафина Нафикова из Казани тоже оценивает свое выступление на 4 из 5. Говорит, что у нее не очень хорошо получился поворот в низкую ласточку и поворот захват. При этом соперницы и тренеры называют гимнастку одной из самых артистичных.

Сафина Нафикова, г. Казань: «Это очень долгие тренировки, и если тебе нравиться музыка, ты ее хочешь выразить. Упорные тренировки все дадут»

Соревнования будут идти еще два дня и завершатся 23 сентября. Лучшие юные спортсменки в начале октября отправятся на Всероссийские соревнования в Рязань, а в ноябре гимнастки выступят на соревнованиях «Надежды России» в Пензе.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама