Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.09.2018
1958

Умное освещение в Комсомольске

Интеллектуальное освещение появилось не только в Иванове. Один из районных центров полностью заменил уличные лампы на светодиодные. Насколько велика будет экономия, и куда направят вырученные средства?

Ivanovonews на
Поделиться:

Умное освещение появилось в Комсомольске. Для районного центра это своего рода эксперимент. Ведь такое пока есть только в Иванове. Энергосервисный контракт был подписан в феврале этого года, а уже к концу лета вместо 500 старых светильников появилось семьсот тридцать новых. Причем не только новых, но и умных.

Александр Чирков, технический директор филиала ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» по Ивановской области: «Новые светильники не только потребляют меньше, но они также еще имеют интеллектуальное управление. Автоматизированная система управления позволяет устанавливать режимы работы уличного освещения в зависимости от суточных климатических условий»

Помимо новых светильников установлены также новые кронштейны и шкафы управления объектами энергосервиса и внедрена автоматизированная система мониторинга. Программное обеспечение позволяет собирать информацию со всех приборов учета и включать светильники по заданному алгоритму. Незаконные подключения также выявляются в режиме он-лайн.

Инвестиционный проект администрации с филиалом «Ростелеком», который и занимается модернизацией уличного освещения, должен окупиться за 6 лет. После чего сэкономленные средства начнут поступать в бюджет района. Первые суммы уже озвучены.

Ольга Бузулуцкая, глава Комсомольского района: «Цель всего энергосервисного контракта в том, чтобы расходы на содержание уличного освещения муниципального бюджета сократились. И вот если сравнивать расходы муниципального бюджета на уличное освещение только по итогам одного месяца по сравнению с 2017 годом... Мы взяли июль 2017 года и сравнили с июлем 2018 года - расходы сократились официально в два раза»

Сэкономленные в июле 56 тысяч - это не максимальный показатель. Осенью цифра увеличивается, а по итогам года складывается в солидную сумму. При этом светодиодное освещение определенно выигрывает у того, что было установлено десятки лет назад. В городе стало заметно светлее. И вероятно, уже в ближайшее время это станет тенденцией.

Сейчас вопросом модернизации освещения занялись еще в одном из самых крупных населенных пунктов района - в Писцове. Еще несколько районов региона ведут переговоры с «Ростелекомом» . Обсуждаются аналогичные энергосервисные контракты, когда для замены светильников бюджет не тратит ни рубля, а по истечении определенного срока еще и экономит внушительные суммы.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама