Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.09.2018
2122

Три ивановских кудоиста выступят на чемпионате мира

Руководство и тренеры сборной команды России по кудо огласили окончательные списки тех спортсменов, кто выступит на главном старте четырехлетки. Три ивановских спортсмена будут защищать честь страны на чемпионате мира в Японии. Кто еще четыре года назад смотрел кудо по телевизору, а теперь будет биться за мировую корону?

Ivanovonews на
Поделиться:

Эдгар Колян, Эльвин Гасанов и Виктория Носкова - вот та самая великолепная троица из Иванова, которая прошла финальный отбор и будет бороться за медали мирового турнира.

Эльвин Гасанов, член сборной команды России по кудо: «Еще 4 года назад я сидел около телевизора и наблюдал за этим чемпионатом мира, и именно тогда я и мечтал представить нашу великую и могущественную страну на соревнованиях такого уровня. Я готов на все 200%, я готов и заряжен. Нужно не подвести свою страну, свою родину и биться достойно, чтобы страна могла гордиться нами»

Первенство мира по кудо станет дебютным и для Эльвина Гасанова, и для Виктории Носковой. У наших атлетов был разный, но одинаково сложный путь к стране восходящего солнца. В тот момент, когда на Гасанова уже никто не рассчитывал, он успел запрыгнуть на подножку уходящего поезда. На финальном отборе боец по всем показателям уделал основных конкурентов и получил свой счастливый билет.

У Носковой ситуация кардинально противоположная. Она была главным фаворитом в своей группе претендентов. На нее оказывалось колоссальное давление, однако сама Вика в себе не сомневалась. Особенно, рассказывает, замотивировали слова тренера сборной России.

Виктория Носкова, член сборной команды России по кудо: «Я отобралась первым номером, мне тренера говорили, что это мой единственный шанс поехать в Японию на чемпионат мира. Я очень волнуюсь, так как приедут спортсменки со всего мира. С ними мне придется так же биться, я с ними раньше никогда не встречалась, и я не знаю, на что они способны»

А история следующего человека уже заслуживает отдельного фильма. Эдгар Колян на этой неделе официально начал погоню за вечностью. Ни один кудоист не выигрывал золото чемпионата мира трижды. В 2014 году Колян был близок к цели, но тогда бешеные нагрузки во время тренировок сыграли с Эдгаром злую шутку. За две недели до старта турнира ивановец рвет мениск, но тем не менее летит в Японию и на одной ноге доходит аж до финала турнира. Однако во время победной полуфинальной баталии он рвет бицепс, и доктора запрещают ему сражаться за исторический титул.

«Может быть, не мой турнир был. Всякое бывает. Потому что с самого начала все не так было. Сейчас да, все переосмыслил. Понял, что связки не выдерживают, поэтому нужно начать немножко с другого. Тяжелые тренировки - железо, прокачка и потом за месяц оставляю и начинаю раскидываться»

За эти 4 года Эдгар Колян неоднократно был близок к тому, чтобы завершить карьеру. Идеальные моменты для прощания со спортом уже были. В 2017 году он стал двукратным обладателем Кубка Мира, а в мае 2018 года Эдгар вновь подтвердил статус сильнейшего кудоиста страны, выиграв очередной кубок России. Но каждый раз вперед его двигала цель, которую он поставил себе еще после выигрыша первого мирового титула. Статус, которым обладает Джордан в баскетболе или Усейн Болт на стометровке. Колян хочет стать лучшим спортсменом в истории кудо.

Эдгар Колян, двукратный чемпион мира по кудо: «Это меня и толкнуло, чтобы пойти на третий чемпионат мира. Стать первым и единственным человеком, который стал трехкратным чемпионом мира. Это все равно, что стать трехкратным олимпийским чемпионом. Мало в истории спортсменов, которые являются трехкратными чемпионами. Эти мысли, это возможность стать трехкратным чемпионом мира - это очень сильно мотивирует»

Уже в субботу в «Олимпии» пройдет масштабный турнир на призы Эдгара Коляна. Все ивановцы смогут не только увидеть живую легенду спорта, но и посмотреть на бои сильнейших кудоистов России.

Бухади Гучигов, президент федерации кудо Ивановской области, заслуженный тренер России: «Уже все известно, заявки все поданы. 300 человек участников будут выступать со всех регионов России. Этот турнир значим, потому что собираются лучшие бойцы России. Победитель получает звание мастера спорта, поэтому все стараются попасть на этот турнир»

Смогут ли ивановцы показать свой максимум и вернуться на родину с медалями, мы узнаем уже этой зимой. Чемпионат и первенство мира по кудо в Японии пройдет с 30 ноября по 2 декабря.

Денис Сербин, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама