Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.09.2018
3690

Сельский конфликт со спецсубъектом

Оставление места ДТП, отказ от медосвидетельствования и нарушение правил, повлекшее причинение легкого вреда здоровью. Три административных производства возбуждены в отношении депутата Коляновского сельского поселения Фёдора Бабушки. Пострадавший - глава семьи из деревни Запольнова Николай Максак, обратился в нашу редакцию, опасаясь, что представитель власти может уйти от ответственности. Мы поговорили с обеими сторонами конфликта. Оказалось, что их версии развития событий кардинально различаются.

Ivanovonews на
Поделиться:

Николай и Катерина - новые жители Запольнова. Переехали с дочерью в деревню из областного центра. От города недалеко, а жизнь приятнее, считали они. И практически сразу стали героями скандальной истории. Николай вспоминает вечер 1 сентября. К дому подъехал автомобиль. Он решил посмотреть, что за люди. Говорит, увидел, что водитель вышел из машины с бутылкой алкоголя в руке. Потом уже выяснилось, что за рулем был депутат Коляновского поселения Фёдор Бабушка.

Николай Максак: «Я ему сделал замечание, что он ездит за рулем пьяный. На что в нецензурной форме мне был дан ответ, что это не моё дело, что он является депутатом и что ему все равно в каком состоянии ездить. Машина стояла примерно вот здесь вот. Буквально совсем недалеко от моей машины. Время было где-то полдевятого вечера. Да, был резкий запах алкоголя, и человек не очень уверенно стоял на ногах»

Николай пригрозил позвонить в ГИБДД и взял телефон, чтобы сфотографировать номер авто. Дочь и супруга Николая в этот момент тоже находились на улице. Всё это время словесный конфликт набирал обороты.

Екатерина Максак: «Подошел уже к машине, сел резко за руль, еще крикнул нам из машины угрозы свои» - «А какие угрозы?» - «Что мы узнаем с кем связались. Сел за руль, резко нажал на газ, помчался прямо на Николая ,на моего мужа. Тот не успел ни отойти, ничего, сразу же упал на капот»

Автомобиль уехал, Екатерина с Николаем вызвали скорую и ГИБДД. В травмпункте был зафиксирован ушиб поясницы. А инспекторы отправились домой к Фёдору Бабушке. В отношении него в итоге было составлено три административных производства: оставление места ДТП, нарушение правил, повлекшее легкий вред здоровью и отказ от медосвидетельствования.

Мировой суд сейчас рассматривает лишь одно - оставление места ДТП. В судебном участке нам и удалось поговорить с сельским депутатом. Фёдор Бабушка уверяет, что стал жертвой обстоятельств и оговора. В машине, говорит, находился с женой, а скандал возник из-за того, что Николаю не понравилось, когда он припарковался на лужайке перед домом. Уверяет, просто пытался объяснить хозяевам, что это территория общего пользования. И был трезвым. Свой отказ от медосвидетельствования объясняет тем, что не считал себя участником ДТП.

Фёдор Бабушка: «Ложь от начала до конца. Ну как я мог себе позволить с бутылкой, с женой. У меня жена воспитатель детского сада, я депутат, я художественный руководитель отработал 17 лет. Я себе не мог такого. Ну просто оговор. Они сказали, что у нас есть связи в ГАИ, у нас есть связи в полиции, и мы вам устроим такое, что вы рады не будете»

По версии Фёдора Бабушки это Николай вёл себя агрессивно и на капот бросился сам. И в этой истории именно он, депутат, стал пострадавшим. Сельская молва разнесла скандальные вести по поселению и Бабушку попросили уволиться из художественных руководителей Панеевского клуба.

Фёдор Бабушка: «Конечно пострадал, во-первых репутация как депутата, репутация как человека, репутация как гражданина, репутация как художественного руководителя. Меня попросили уходить с работы. Извините, это большие потери, и я обязательно буду востребовать материальный и моральный ущерб. Я очень не хотел и не хочу прикрываться депутатским мандатом, не тот случай, потому что я твердо уверен, что я прав и мне не нужна вот эта защита как депутата»

Однако в заявлении в ГИБДД этот статус был им указан, и судья потребовала удостоверение в качестве доказательства. А после отложила заседание. Поскольку на рассмотрение материалов в отношении спецсубъекта необходимо получить разрешение прокурора области. Ему будет направлен запрос. Впереди у конфликтующих сторон рассмотрение еще двух дел: по легкому вреду здоровья и отказу от медосвидетельствования. Гражданских исков пока никто не подавал.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама