Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.09.2018
5832

Тревел-блогер попал в тюрьму на съёмку

Блогер, который не любит Иваново, посетил областной центр. И попал в тюрьму. Впрочем, никакого криминала в этой истории нет. Пётр Ловыгин, фотохудожник, путешественник, режиссёр и ведущий видеоблога «Петенька планетка» приехал в 7-ю исправительную колонию на съёмку.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Вообще, каждая здешняя девушка, назовём это так, обязана поздороваться при входе кого-то из администрации. Ну, и мне заодно перепадает тоже. Все говорят, здравствуйте-здравствуйте. Предельно вежливы»

В местах не столь отдаленных Пётр Ловыгин оказался впервые. И это полностью перевернуло его представление о тюрьме.

Петр - ведущий ютьюб-канала «Петенька Планетка». На нем он рассказывает о своих путешествиях. Посетил более сто стран. Среди них экзотические: Танзания, Руанда, Бангладеш, Северная Корея. «Фишка» блога в том, что Пётр забирается в такие места, которые обычные туристы стараются избегать. И вот теперь - ивановская тюрьма. Штрафной изолятор седьмой исправительной колонии.

«На сколько это? На два человека? Или как?" - "Каждая рассчитана на два человека" - "Ага! Это санузел. Слушайте, я иногда в некоторых мотелях хуже, да»

Тюремный пищеблок. Еще одно открытие и удар по стереотипам. Здесь блогеру предложили попробовать то, что едят осужденные. Первое, второе и кисель.

«Слушайте, абсолютно съедобно. Я обычно еще с детства видимо супы вообще не очень. Ну, знаете, бывает такая детская штука, что мама насильно в тебя это. А смотрите, за милую душу. С мясом, картошечка. Зиму продержаться можно вполне»

Тюрьма - режимная территория. Экскурсии здесь не приняты. Тем более для одного человека, не связанного ни с одной из госслужб. Для сотрудников это стало небольшим испытанием. К такому потоку вопросов они не привыкли.

«А какая выгоднее? Верхняя или нижняя?» - «Ну, как бы они больше предпочитают нижнюю. Ну, как в армии» - «Ну? А кто занимает нижнюю? Кто дольше?» - «По местам распределяет начальник отряда» - «А-а-а-а»

Посторонний человек с камерой в зоне - это риск. Тут свои порядки. Что-то показывать разрешено, что-то нельзя. Например, лица осужденных снимать можно только с их письменного согласия. Тем не менее в УФСИНе решили пойти на этот эксперимент. В борьбе со стереотипами привлечь интернет-общественность на свою сторону.

Марина Шалагина, руководитель пресс-службы УФСИН области: «Зачем это всё происходит? Только для того, чтобы показать людям, что уголовно-исполнительная система достаточно открыта и прозрачна. И избавится, естественно, от отпечатка ГУЛАГа. Естественно, мы хотим добится только одного, что через информацию, которая распространяется в интернете, был объективный взгляд, объективную картину на уголовно-исполнительную систему»

Сам же Пётр Ловыгин признался, когда ему предложили посетить колонию, долго не раздумывал. Это место хорошо вписывается в концепцию его необычных путешествий. И возможно, этот тур позволит изменить его предвзятое отношение к Иванову.

Пётр Ловыгин, блогер: «Тюрьма она будет в контексте моей поездки в Иваново, потому, что многие знают изначальную, может быть, несправедливую нелюбовь к этому городу и вот местные ребята сказали, мы заставим этот город полюбить. Не весь ролик будет посвящен тюрьме, там будут еще в Иванове какие-то места. Но почему нет? Почему его не показать вот с такой стороны? Это очень интересно»

По окончании визита блогера ждал ещё один сюрприз. Его пригласили на концерт по мотивам "Свадьбы в Малиновке", который устроила местная самодеятельность.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама